Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Klärwerk Karlsruhe, Lieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung

Stadt Karlsruhe Tiefbauamt · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Solenis Germany GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Karlsruhe Tiefbauamt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Zur Vergabe steht die Lieferung von Flockungshilfsmittel zur Schlammentwässerung für das Klärwerk Karlsruhe. Die Abwasserreinigung im Klärwerk Karlsruhe erfolgt in einer zweistufigen biologischen Anlage ohne Vorklärung. Der hierbei als Überschussschlamm anfallende Klärschlamm liegt bei einer Jahresmenge von ca. 8.000 t TS (Trockensubstanz) mit einem organischen Anteil (Glühverlust) von ca. 70 % oTS. Dieser Überschussschlamm aus der biologischen Reinigung mit einem Feststoffgehalt von ca. 1 % TS wird in statische Voreindicker gefördert und dort auf ca. 3 bis 6 % TS eingedickt. Der eingedickte Schlamm wird mittels Vollmantelschneckenzentrifugen unter Zugabe von Flockungshilfsmittel auf 23 bis 27 % TS entwässert. Der Feststoffgehalt im Zentrat liegt hierbei unter 1 g/l. Nach der Entwässerung wird der Schlamm mittels Scheibentrockner auf ca. 38 - 40% TS getrocknet und anschließend in einem Wirbelschichtofen verbrannt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Ausschreibung für die Lieferung von Flockungshilfsmitteln (Polymer) für die Klärschlammentwässerung im Klärwerk Karlsruhe.

Die jährliche Schlammmenge beträgt ca. 8.000 t TS. Die Entwässerung erfolgt mittels Zentrifugen auf 23-27 % TS.

Weitere Eignungskriterien: Es werden Standard-Eignungsnachweise erwartet.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.06.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung
  • Preis nach Wichtigkeit

    Zur Vergabeentscheidung werden Entwässerungsversuche auf einer Vollmantelschnecken-zentrifuge gefahren. Bei der Versuchsdurchführung dient das preisgünstigste Produkt als Referenzprodukt, mit dem die 9 in der Preisrangfolge nachfolgend günstigsten Produkte verglichen werden. Für die Versuche sind jeweils 2 Produkte pro Bieter zugelassen, wobei bei mehreren Lieferanten eines Produktherstellers der Auftraggeber über die Zulassung entscheidet. Zur Auswahl ihrer anzubietenden Produkte können die Bieter nach Absprache mit der Betriebsleitung im Vorfeld der Submission labortechnische Versuche im Klärwerk Karlsruhe durchführen (Anmeldung über www.subreport.de). Die Versuchsreihe der angebotenen Produkte erfolgt in KW 08/2025. Wir bitten die Bieter, für die Versuchsreihe je angebotenes Produkt ca. 200 kg Handelsware bis Ende KW 06/2025 an das Klärwerk zu liefern. Für die Beauftragung der Lieferung der Versuchsprodukte ist nach Submission ein Angebot vorzulegen. Je Versuchstag können maximal 2 Produkte getestet werden. Zur genauen Terminierung erhalten Sie nach der Submission weitere Informationen. Bei den Entwässerungsversuchen auf der Zentrifuge werden der TS-Gehalt im Ein- und Austrag der Zentrifuge, die Durchsatzmengen von Schlamm und Flockungshilfsmittel und der Feststoffgehalt im Zentrat erfasst. Die Versuchsdurchführung erfolgt durch einen unabhängigen Sachverständigen. Den Zuschlag erhält der Anbieter des wirtschaftlichsten (d.h. das bezüglich des Preises, des Verbrauchs und der Wirksamkeit günstigsten) Produktes. Die Wertung erfolgt nach den niedrigsten Kosten für die Wirksubstanz pro Tonne entwässerter Trockensubstanz nach der Berechnung: Kosten in €/t TS = Verbrauch Wirksubstanz in kg/t TS x Preis Wirksubstanz in €/kg.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 148 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Solenis Germany GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 1.600.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 32 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 404.178 €
Median 1.171.000 €
Oberes Quartil 2.035.500 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.01.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Karlsruhe, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 14.12.2024
CPV-Code 24958200
Chemische Erzeugnisse (Was ist das?)
Erfüllungsort Karlsruhe, Stadtkreis
Laufzeit 2 Jahre
01.06.2025 – 01.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 22.398 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.913 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 11 Tage
Schätzwert-Abweichung -14%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Karlsruhe Tiefbauamt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Karlsruhe Tiefbauamt · Karlsruhe