Mehr Details
Los 1 Ubf Regensburg Burgweinting & Los 2 München, Projektsteuerung
DB Netz AG (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen
Beschreibung
Los 1 Ubf Regensburg Burgweinting & Los 2 München, Projektsteuerung
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Projektsteuerung in zwei Losen: Los 1 in Regensburg (Burgweinting) und Los 2 in München.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.08.2031
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vertragsänderung Sie sind hier
Bestehender Vertrag modifiziert
10 Veröffentlichungen
- 14.08.2026 Original-Veröffentlichung
- 14.08.2026 06 Aufgrund von Änderungen und Erweiterungen des Planungs-/ Projektinhalts, durch Erkenntnisse aus erhöhter Planungstiefe, Abstimmungen mit Spartenträgern u. TÖB-Beteiligung, sowie Verzögerungen im Planrechtsverfahren verschiebt sich der Abschluss der Lph. 3+4 vsl. auf 12/2026. Deshalb ist eine Verlängerung der Projektsteuerungsleistungen Leistungsstufe 2 für den Zeitraum 08/2026 - 12/2026 erforderlich. Auf Grund der bestehenden vertieften Projektkenntnisse des Projektsteuerers ist aus Sicht der Projektleitung der AN mit diesen Leistungen über Nachtrag zu beauftragen. Weiterhin kann das Projekt durch den Verzicht auf eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers Synergieeffekte nutzen und damit die entstehenden Planungskosten wirtschaftlich halten. Da die kalkulatorischen Ansätze aus dem Hauptvertrag fortgeschrieben werden, führen entsprechende Nachlässe zu einem wirtschaftlichen Angebot.
- 03.06.2026 5 - Eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers und der damit entstehenden Schnittstellen wäre mit erheblichen zusätzlichen Planungskosten und nicht kompensierbaren zeitlichen Verschiebungen im Projekt verbunden.
- 07.01.2026 05 - Aufgrund von Änderungen und Erweiterungen des Planungs-/ Projektinhalts, durch Erkenntnisse aus erhöhter Planungstiefe, Abstimmungen mit Spartenträgern u. TÖB-Beteiligung, sowie Verzögerungen im Planrechtsverfahren verschiebt sich der Abschluss der Lph. 3+4 vsl. auf 07/2026. Deshalb ist eine Verlängerung der Projektsteuerungsleistungen Leistungsstufe 2 für den Zeitraum 01/2026 - 07/2026 erforderlich.
- 10.11.2025 MKA 04 Für die Berücksichtigung des nachträglich von BMW geforderten Bypasses im Bereich der SÜ Edisonstraße sind zusätzliche Projektsteuerungsleistungen zur Abstimmung, Koordination, etc. mit BMW und dem Straßenbaulastträger, der Stadt Regensburg, erforderlich. Auf Grund der bestehenden vertieften Projektkenntnisse des Projektsteuerers ist aus Sicht der Projektleitung der AN mit diesen Leistungen über Nachtrag zu beauftragen. Weiterhin kann das Projekt durch den Verzicht auf eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers Synergieeffekte nutzen und damit die entstehenden Planungskosten wirtschaftlich halten. Da die kalkulatorischen Ansätze aus dem Hauptvertrag fortgeschrieben werden, führen entsprechende Nachlässe zu einem wirtschaftlichen Angebot.
- 15.09.2025 Eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers und der damit entstehenden Schnittstellen wäre mit erheblichen zusätzlichen Planungskosten und nicht kompensierbaren zeitlichen Verschiebungen im Projekt verbunden.
- 24.03.2025 Verlängerung Projektsteuerungsleistungen Leistungsstufe 2 im Zeitraum 06/2025-12/2025. Auf Grund der bestehenden vertieften Projektkenntnisse des Projektsteuerers ist aus Sicht der Projektleitung der AN mit diesen Leistungen über Nachtrag zu beauftragen. Weiterhin kann das Projekt durch den Verzicht auf eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers Synergieeffekte nutzen und damit die entstehenden Planungskosten wirtschaftlich halten. Da die kalkulatorischen Ansätze aus dem Hauptvertrag fortgeschrieben werden, führen entsprechende Nachlässe zu einem wirtschaftlichen Angebot. aktuell
- 05.11.2024 MKA 03 Eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers und der damit entstehenden Schnittstellen wäre mit erheblichen zusätzlichen Planungskosten und nicht kompensierbaren zeitlichen Verschiebungen im Projekt verbunden.
- 28.10.2024 MKA_1 Für die Berücksichtigung des nachträglich von BMW gewünschten Bypasses im Bereich der SÜ Edisonstraße sind zusätzliche Projektsteuerungsleistungen zur Abstimmung, Koordination, etc. mit BMW und dem Straßenbaulastträger, der Stadt Regensburg, erforderlich. Auf Grund der bestehenden vertieften Projektkenntnisse des Projektsteuerers ist aus Sicht der Projektleitung der AN mit diesen Leistungen über Nachtrag zu beauftragen. Weiterhin kann das Projekt durch den Verzicht auf eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers Synergieeffekte nutzen und damit die entstehenden Planungskosten wirtschaftlich halten. Da die kalkulatorischen Ansätze aus dem Hauptvertrag fortgeschrieben werden, führen entsprechende Nachlässe zu einem wirtschaftlichen Angebot. MKA_2 Im Rahmen des Projektfortschritts haben sich diverse Änderungen des Projektinhalts durch die gewonnenen Erkenntnisse aus der erhöhten Planungstiefe ergeben, welche entsprechend zu steuern sind. Des Weiteren ist eine Vielzahl von zusätzlichen, zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses noch nicht bekannten, Abstimmungen mit Spartenträgern und betroffenen TÖB's durchzuführen. Abstimmungs- und Workshopergebnisse im Rahmen des Lean Construction sind zu digitalisieren und bereitzustellen. Auf Grund der bestehenden vertieften Projektkenntnisse des Projektsteuerers ist aus Sicht der Projektleitung der AN mit diesen Leistungen über Nachtrag zu beauftragen. Weiterhin kann das Projekt durch den Verzicht auf eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers Synergieeffekte nutzen und damit die entstehenden Planungskosten wirtschaftlich halten. Da die kalkulatorischen Ansätze aus dem Hauptvertrag fortgeschrieben werden, führen entsprechende Nachlässe zu einem wirtschaftlichen Angebot.
- 07.06.2024 MKA 02:Eine komplett neue Einarbeitung eines weiteren Projektsteuerers und der damit entstehenden Schnittstellen wäre mit erheblichen zusätzlichen Planungskosten und nicht kompensierbaren zeitlichen Verschiebungen im Projekt verbunden.
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.647 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.