Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose (alle Pflicht)

Mäharbeiten und Grabenräumung im Außenbezirk Lüdinghausen

Wasserstraßen und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Rheine · Nordrhein-Westfalen · Zentrale Bundesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Stefan Linnenbaum →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Wasserstraßen und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Kanalseitendämme, der Innen und Außenböschung einschließlich der Banketten der Betriebswege müsen zur Kontrolle der Dammbeobachtung regelmäßig freigeschnitten werden. Weiter sind die Seitengräben einmal im Jahr zu reinigen, um einen geregelten Wasserablauf zu gewährleisten.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Mäharbeiten und Grabenräumung im Außenbezirk Lüdinghausen mit einem geschätzten Wert von 1.400.000 EUR.

Die Arbeiten umfassen das Freischneiden von Kanalseitendämmen, Böschungen und Banketten sowie die jährliche Reinigung von Seitengräben zur Gewährleistung eines geregelten Wasserablaufs. Es handelt sich um eine offene Dienstleistungsausschreibung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 6 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Mäharbeiten am Datteln Hamm Kanal
    Geschätzter Wert 190.000 €
  • Los 2 Mäharbeiten am Dortmund Ems Kanal (Neue Fahrt)
    Geschätzter Wert 416.000 €
  • Los 3 Dortmund Ems Kanal (Alte Fahrten)
    Geschätzter Wert 350.000 €
  • Los 4 Grabenräumung Datteln Hamm Kanal
    Geschätzter Wert 11.000 €
  • Los 5 Grabenräumung Dortmund Ems Kanal (alte Fahrten)
    Geschätzter Wert 126.000 €
  • Los 6 Grabenräumung Dortmund Ems Kanal (Neue Fahrt)
    Geschätzter Wert 39.000 €

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.400.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 26.10.2023 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 76 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Stefan Linnenbaum

Preiseinschätzung

Basierend auf 427 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 211.721 €
Median 460.388 €
Oberes Quartil 1.073.126 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.400.000 €
Geschätzter Wert
ca. 68 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 26.10.2023, 09:15 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2023-812A7-000075
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Wasserstraßen und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle
Standort Rheine, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 22.09.2023
CPV-Code 77314000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Lose 6 (max. 6 bewerbbar)
Laufzeit 01.04.2024 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 194.395 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Wasserstraßen und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Wasserstraßen und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Rheine