Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle 6 Lose

Mäharbeiten und Grabenräumung im Außenbezirk Lüdinghausen

Wasserstraßen und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Rheine · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Mäharbeiten am Datteln Hamm Kanal
    gesch. 190.000 €
    🏆 Stefan Linnenbaum · 48282
  • Los 2 Vergeben
    Mäharbeiten am Dortmund Ems Kanal (Neue Fahrt)
    gesch. 416.000 €
  • Los 3 Vergeben
    Dortmund Ems Kanal (Alte Fahrten)
    gesch. 350.000 €
  • Los 4 Vergeben
    Grabenräumung Datteln Hamm Kanal
    gesch. 11.000 €
  • Los 5 Vergeben
    Grabenräumung Dortmund Ems Kanal (alte Fahrten)
    gesch. 126.000 €
  • Los 6 Vergeben
    Grabenräumung Dortmund Ems Kanal (Neue Fahrt)
    gesch. 39.000 €
Auftragnehmer
  • Stefan Linnenbaum · 48282
Geschätzter Wert 1.400.000 €
Eingegangene Angebote 3

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Kanalseitendämme, der Innen und Außenböschung einschließlich der Banketten der Betriebswege müsen zur Kontrolle der Dammbeobachtung regelmäßig freigeschnitten werden. Weiter sind die Seitengräben einmal im Jahr zu reinigen, um einen geregelten Wasserablauf zu gewährleisten.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.400.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 76 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Stefan Linnenbaum

    1 Veröffentlichung

    • 10.01.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
1.400.000 €
Geschätzter Wert
ca. 68 % über Branchen-Median

Vergabenummer 2023-812A7-000075
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Wasserstraßen und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle
Standort Rheine, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 10.01.2024
CPV-Code 77314000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Lose 6
Erfüllungsort Coesfeld
Laufzeit 01.04.2024 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Stefan Linnenbaum · 48282

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Stefan Linnenbaum

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 194.395 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wasserstraßen und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Rheine

Vergabestelle-812@wsv.bund.de
000