Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung Körnerschule Stadt Viersen

Stadt Viersen, vertreten durch den FB 25 - Zentrales Gebäudemanagement · Viersen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Erweiterung Körnerschule Stadt Viersen
    🏆 Fechtelkord & Eggersmann GmbH · Marienfeld
Auftragnehmer
  • Fechtelkord & Eggersmann GmbH · Marienfeld
Zuschlagsdatum 24.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird ein Totalunternehmer für die Erweiterung der Körnerschule in Viersen.
  • Leistungen umfassen Planung, Bau, Bauzeitfinanzierung und langfristiges technisches Gebäudemanagement.
  • Das Eigentum am Grundstück und Gebäude verbleibt bei der Stadt Viersen.
  • Es handelt sich um ein europaweites Vergabeverfahren mit Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens sucht die Stadt Viersen einen Vertragspartner, der Leistungen eines erweiterten Totalunternehmers für sämtliche Planungs- und Bauleistungen einschließlich der Bauzeitfinanzierung sowie Betriebsleistungen, insbesondere des technischen Gebäudemanagements, über eine lange Laufzeit für die geplante Erweiterung der Körnerschule in Viersen übernimmt. Das Eigentum am Grundstück und am zu errichtenden Gebäude verbleiben dabei bei der Stadt Viersen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Im Teilnahmewettbewerb hat die Auftraggeberin die Bewerber anhand ihrer Eignung ausgewählt, die zur Abgabe eines indikativen Erstangebotes aufgefordert wurden. Nach Eingang der indikativen Erstangebote fanden Aufklärungs- und Verhandlungsgespräche statt, in denen die technischen und vertraglichen Anforderungen sowie die weiteren Konditionen verhandelt wurden. Im Anschluss an die Aufklärungs- und Verhandlungsgespräche wurden die Verhandlungsergebnisse zusammengeführt und die ausgewählten Bieter wurden auf Grundlage von überarbeiteten Aufforderungsunterlagen aufgefordert, ihr Angebot zu optimieren und ein verbindliches Angebot abzugeben. Nach Prüfung dieser verbindlichen Angebote wurde auf das wirtschaftlichste Angebot der Zuschlag erteilt.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Erweiterung Körnerschule Stadt Viersen
  • Preis 500 Pkt.

    Die Bewertung des monetären Kriteriums "Preis" erfolgt nach Punkten. Insgesamt können 500 Punkte erreicht werden. Grundlage für die Ermittlung der Punktzahl sind die im Vordruck Preisblatt (G.2.04) angebotenen Kostenbestandteile für a) Planungs-, Bau- und Bauzwischenfinanzierungsleistungen, b) Kosten für die Betriebsleistungen. Die Kostenbestandteile nach a) werden ab dem Fertigstellungszeitpunkt der Leistungen über einen Diskontierungszinssatz von 1,1 % p. a. auf den 01.01.2025 abdiskontiert. Die als Kosten des ersten Vollbetriebsjahres angebotenen Kostenbestandteile nach b) werden über den vereinbarten Leistungszeitraum von 25 Jahren mit einer vorgegebenen Preissteigerungsannahme von 3,35% p. a. indexiert und anschließend über einen Diskontierungszinssatz von 1,1 % p. a. auf den 01.01.2025 abdiskontiert. Das Angebot mit dem geringsten Gesamtbarwert (sog. Bestbieter) erhält die maximal erreichbare Punktzahl im monetären Kriterium "Preis" von 500 Punkten. Alle weiteren Angebote werden ins Verhältnis zum Gesamtbarwert des "Bestbieters" gesetzt durch Division des Gesamtbarwertes des Bestbieters durch den Gesamtbarwert des jeweiligen Angebots.

  • Raum- und Funktionsprogramm 250 Pkt.
    Qualität

    Für das Zuschlagskriterium Raum- und Funktionsprogramm können maximal 250 Punkte erreicht werden, die sich wie folgt auf die Unterkriterien verteilen: - Umsetzung Raumprogramm (Gebäude): 100 Punkte - Umsetzung Funktionalbeziehungen (Gebäude): 100 Punkte - Umsetzung Außenanlagen: 50 Punkte Die Bepunktung erfolgt nach der Wertungsmatrix (A.2.02).

  • Qualität der Baukonstruktion, Technischen Anlagen und Freianlagen 150 Pkt.
    Qualität

    Für das Zuschlagskriterium Qualität der Baukonstruktion, Technischen Anlagen und Freianlagen können maximal 150 Punkte erreicht werden, die sich wie folgt auf die Unterkriterien verteilen: - Qualität der Baukonstruktion (Gebäude): 67,5 Punkte - Qualität der Technischen Anlagen (Gebäude): 67,5 Punkte - Qualität der Freianlagen (Grünflächen, befestigte Flächen, Einbauten): 15 Punkte Die Bepunktung erfolgt nach der Wertungsmatrix (A.2.02).

  • Städtebauliche Ausbildung und Architektur- und Gestaltungsqualität 100 Pkt.
    Qualität

    Für das Zuschlagskriterium Städtebauliche Ausbildung und Architektur- und Gestaltungsqualität können maximal 100 Punkte erreicht werden, die sich wie folgt auf die Unterkriterien verteilen: - Städtebauliche Ausbildung: 40 Punkte - Architektur- und Gestaltungsqualität: 60 Punkte Die Bepunktung erfolgt nach der Wertungsmatrix (A.2.02).

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnis rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung bzw. der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- bzw. der Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 432 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fechtelkord & Eggersmann GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.104 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 116.268 €
Median 333.809 €
Oberes Quartil 905.688 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 1308/2025
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Viersen, vertreten durch den FB 25 - Zentrales Gebäudemanagement
Standort Viersen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Code 45214210
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Viersen
Laufzeit 25 Jahre
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Fechtelkord & Eggersmann GmbH · Marienfeld

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Fechtelkord & Eggersmann GmbH
Vertrag 24.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Viersen, vertreten durch den FB 25 - Zentrales Gebäudemanagement · Viersen