Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Notleitstelle Kafkastraße, U-Bahn Nürnberg: Vergabepaket 32 - Lüftungsanlagen

Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt · Nürnberg · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Notleitstelle Kafkastraße, U-Bahn Nürnberg: Vergabepaket 32 - Lüftungsanlagen
    🏆 Grötsch Energietechnik GmbH · Hersbruck
Auftragnehmer
  • Grötsch Energietechnik GmbH · Hersbruck
Zuschlagswert 208.194 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 19.12.2025

Beschreibung

Errichtung, Inbetriebnahme, Inbetriebnahmen, VOB- und Sachverständigenabnahmen, Nutzereinweisungen, Dokumentation zu nachfolgend beschriebenen Anlagen zur Raumluftversorgung einer Notleitstelle ÖPNV und ein Rechenzentrum.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 16.08.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Notleitstelle Kafkastraße, U-Bahn Nürnberg: Vergabepaket 32 - Lüftungsanlagen
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Notleitstelle Kafkastraße, U-Bahn Nürnberg: Vergabepaket 32 - Lüftungsanlagen
Grötsch Energietechnik GmbH 208.194 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 135 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Grötsch Energietechnik GmbH
    Zuschlagswert 208.194 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
208.194 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025004649
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 29.01.2026
CPV-Code 45331210
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Nürnberg
Laufzeit 02.04.2026 – 16.08.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Grötsch Energietechnik GmbH · Hersbruck

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Grötsch Energietechnik GmbH
Vertrag 19.12.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt · Nürnberg

benjamin.reinhardt@stadt.nuernberg.de
+49 9112314492