Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Notleitstelle Kafkastraße, U-Bahn Nürnberg: Vergabepaket 32 - Lüftungsanlagen

Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt · Nürnberg · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Grötsch Energietechnik GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Errichtung, Inbetriebnahme, Inbetriebnahmen, VOB- und Sachverständigenabnahmen, Nutzereinweisungen, Dokumentation zu nachfolgend beschriebenen Anlagen zur Raumluftversorgung einer Notleitstelle ÖPNV und ein Rechenzentrum.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Lüftungsanlagen für eine Notleitstelle und ein Rechenzentrum.
  • Das Vergabeverfahren ist ein nicht offenes Auswahlverfahren.
  • Erforderlich sind Nachweise über fachliche Eignung und Erfahrung mit ähnlichen Anlagen.
  • Die Leistung umfasst Errichtung, Inbetriebnahme, Abnahmen und Dokumentation.

Die Ausschreibung betrifft die Errichtung, Inbetriebnahme und Abnahme von Lüftungsanlagen für eine Notleitstelle und ein Rechenzentrum in Nürnberg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 16.08.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Notleitstelle Kafkastraße, U-Bahn Nürnberg: Vergabepaket 32 - Lüftungsanlagen
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 135 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Grötsch Energietechnik GmbH
    Zuschlagswert 208.194 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.866 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.845 €
Median 558.319 €
Oberes Quartil 1.897.145 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.09.2025, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025004649
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 14.08.2025
CPV-Code 45331210
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Nürnberg
Laufzeit 02.04.2026 – 16.08.2027
Frist für Rückfragen 09.09.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt · Nürnberg

benjamin.reinhardt@stadt.nuernberg.de
+49 9112314492