Geändert Bildung & Forschung
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

Z2l-FE RV.0006/2025 - "Sichtbeziehungen zwischen geradeausfahrenden Radfahrenden und rechtsabbiegenden Kfz-Fahrenden an innerörtlichen Knotenpunkten, Datenpaket 1

Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen, Referat Z2 · Bergisch Gladbach

Beschreibung

Innerörtliche Kreuzungen, Einmünden und Grundstückszufahrten stellen ein Problem für den Radverkehr dar. Dort geschehen ca. zwei Drittel aller polizeilich registrierten Radverkehrsunfälle mit Personenschaden und mehreren Beteiligten. Von diesen Unfällen geschehen ungefähr 20 % beim Abbiegen unfallbeteiligter Kfz nach rechts. Verschiedene Studien legen nahe, dass mangelnde Sichtbeziehungen bei Abbiegeunfällen eine zentrale Rolle einnehmen. Daher führt die BASt hierzu das interne BASt-Projekt „Analyse der Rahmenbedingungen notwendiger Sichtbeziehungen zwischen rechtsabbiegenden Kfz- und geradeausfahrenden Radfahrenden an innerörtlichen Knotenpunkten“ durch. Im Rahmen dieses internen Projektes sollen vor allem infrastrukturelle Rahmenbedingungen und Störfaktoren analysiert werden, die die Sicht und damit die Sicherheit an innerörtlichen Knotenpunkten bei dem o. g. Abbiegeszenario maßgeblich beeinflussen. Ziel des zugrundeliegenden FE RV.0006/2025 ist die Erstellung einer georeferenzierten Datenbank sowie die Durchführung und Aufbereitung mikroskopischer Infrastruktur- und Verkehrsdatenanalysen als Grundlage für weiterführenden, internen Analysen der BASt. Die zu liefernden Daten umfassen GIS-Analysen, Verkehrserhebungen sowie Verhaltens- und Interaktionsanalysen. Es sollen die vier folgenden, in sich abgeschlossenen, Arbeitspakete durchgeführt werden: - Arbeitspaket 1: Aufbau einer georeferenzierten Datenbank - Arbeitspaket 2: Mikroskopische Analysen und Ergänzung der georeferenzierten Datenbank - Arbeitspaket 3: Verhaltens- und Interaktionsanalyse für das Abbiege-Szenario - Arbeitspaket 4: Berichtserstellung zur internen Dokumentation (nicht veröffentlichungsfähig)

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Analyse von Sichtbeziehungen und die Erstellung einer georeferenzierten Datenbank für Radverkehrssicherheit an innerörtlichen Knotenpunkten.
  • Die Leistung umfasst GIS-Analysen, Verkehrserhebungen sowie Verhaltens- und Interaktionsanalysen.
  • Es sind vier Arbeitspakete vorgesehen, darunter Datenbankaufbau, mikroskopische Analysen und Berichtserstellung.
  • Die Ausschreibung richtet sich an Anbieter mit Expertise in Verkehrs- und Sicherheitsforschung sowie Datenanalyse.

Die Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen (BASt) sucht Dienstleistungen zur Analyse von Sichtbeziehungen zwischen Radfahrenden und abbiegenden Kfz an innerörtlichen Knotenpunkten.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 33 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • 25.08.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 847 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 226.871 €
Median 493.857 €
Oberes Quartil 2.000.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.10.2026, 06:00 Uhr (noch 33 Tage)
Vergabenummer Z2l-FE RV.0006/2025
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bergisch Gladbach
Veröffentlicht 25.08.2026
CPV-Code 73000000
Forschung und Entwicklung (Was ist das?)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.794 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 1%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen, Referat Z2 · Bergisch Gladbach