Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 4 Lose

Unterhaltsreinigung, Grundreinigung und Glasreinigung

Stadtverwaltung Mühlacker · Mühlacker · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtverwaltung Mühlacker beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Reinigungsdienste, Gebäudereinigung, Fensterreinigung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesucht werden Unterhalts-, Grund- und Glasreinigungsdienste.
  • Der Erfüllungsort ist Mühlacker.
  • Es handelt sich um eine offene, standardmäßige Dienstleistungsausschreibung.

Die Stadtverwaltung Mühlacker sucht Reinigungsdienste für Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung in Mühlacker.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Los IA-IB
    Erfüllungsort Mühlacker
  • Los 2 Los IIA-IIB
    Erfüllungsort Stadtverwaltung Mühlacker
  • Los 3 Los IIIA-IIIB
    Erfüllungsort Mühlacker
  • Los 4 Los IVA-IVB
    Erfüllungsort Mühlacker

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los IA-IB
  • Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes, nach "UFAB III" gemäß "Bewerbungsbedingungen". 50 %
    Qualität
  • Preis 50 %

    Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes, nach "UFAB III" gemäß "Bewerbungsbedingungen".

Los 2 · Los IIA-IIB
  • Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes, nach "UFAB III" gemäß "Bewerbungsbedingungen 50 %
    Qualität
  • Preis 50 %

    Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes, nach "UFAB III" gemäß "Bewerbungsbedingungen

Los 3 · Los IIIA-IIIB
  • Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes, nach "UFAB III" gemäß "Bewerbungsbedingungen". 50 %
    Qualität
  • Preis 50 %

    Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes, nach "UFAB III" gemäß "Bewerbungsbedingungen".

Los 4 · Los IVA-IVB
  • Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes, nach "UFAB III" gemäß "Bewerbungsbedingungen". 50 %
    Qualität
  • Preis 50 %

    Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes, nach "UFAB III" gemäß "Bewerbungsbedingungen".

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    siehe beiliegende Datei Eigenerklärungen Mühlacker Stand 14.07.20 26 N

  • Eintragung Handelsregister

    siehe beiliegende Datei Eigenerklärungen Mühlacker Stand 14.07.20 26 N

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    siehe beiliegende Datei Eigenerklärungen Mühlacker Stand 14.07.20 26 N

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    siehe beiliegende Datei Eigenerklärungen Mühlacker Stand 14.07.20 26 N

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    letzte 3 Jahre

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    siehe beiliegende Datei Eigenerklärungen Mühlacker Stand 14.07.20 26 N

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.518 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 318.912 €
Median 773.266 €
Oberes Quartil 13.040.786 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 27.08.2026, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SMUEHL_ZDO-2026-0002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Mühlacker, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 16.07.2026
CPV-Codes (3) 90910000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar · max. 2 gewinnbar)
Laufzeit 01.04.2027 – 31.03.2031
Bindefrist (?) 75 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.348 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.362 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Mühlacker. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Mühlacker · Mühlacker

ausschreibungen@stadt-muehlacker.de
+49 7041-876-251