Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle 5 Lose

Planung und Errichtung eines geförderten passiven Glasfasernetzes in der Stadt Mühlacker (Ortsteile Mühlacker, Lienzingen, Lomersheim, Dürrmenz und Großglattbach)

Stadtwerke Mühlacker GmbH · Mühlacker · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen (regional)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an MSG Media Service GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtwerke Mühlacker GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadtwerke Mühlacker GmbH (nachfolgend: "Auftraggeberin") beabsichtigt, ein nach der "Richtlinie zur "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland"", Bekanntmachung des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur vom 26.04.2021 (nachfolgend: "Gigabit-RL") sowie der "Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland"" (nachfolgend: "VwV Gigabitmitfinanzierung") im sog. Betreibermodell gefördertes gigabitfähiges Glasfasernetz im Stadtgebiet der Stadt Mühlacker zu errichten. Das Netz soll zum Eigentum der Auftraggeberin errichtet werden. Die Auftraggeberin sucht einen Generalübernehmer (nachfolgend "Auftragnehmer"), der die Entwurfs- und Ausführungsplanung sowie die Errichtung des geförderten Netzes gemäß der Förderbestimmungen ggf. unter Einsatz von Nachunternehmern in den Ortsteilen Mühlacker (inkl. Industrie- sowie Gewerbepark Waldäcker), Lienzingen, Lomersheim, Dürrmenz und Großglattbach übernimmt. Die Vergabe erfolgt in mehreren Teillosen. Die Generalübernehmerleistungen für die weiteren Ortsteile Mühlhausen und Enzberg der Stadt Mühlacker wurden bereits in einer gesonderten Ausschreibung vergeben (Bekanntmachungsnr. 2023/S 146-464951). Die Ausschreibung der Betreiberleistungen für das noch zu errichtende geförderte Netz ist bereits abgeschlossen. Im Rahmen der EU-weiten Netzbetreiberausschreibung (Bekanntmachungsnr. 2023/S 025-068559) wurde die NetCom BW GmbH, Unterer Brühl 2, 73479 Ellwangen (Jagst), AG Ulm, HRB 510515 als Betreiberin ausgewählt. Die Auftraggeberin erarbeitet derzeit mit einem bereits beauftragten Planungsbüro eine konzeptionelle FTTB/H-Strukturplanung, die den Ausschreibungsunterlagen ebenso wie die vertraglichen Konditionen der Leistungserbringung noch im Rahmen der Abfrage der Erstangebote beigefügt wird. Die Auftrag

Vollständige Beschreibung (2.135 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Stadtwerke Mühlacker GmbH sucht einen Generalübernehmer für die Planung und Errichtung eines geförderten Glasfasernetzes in mehreren Ortsteilen.

Die Leistung umfasst Entwurfs- und Ausführungsplanung sowie den Netzausbau. Es wird ein Betreibermodell nach bundesweiter Richtlinie angewendet.

Weitere Eignungskriterien: Die Vergabe erfolgt in Teillosen und erfordert Erfahrung im Glasfaserausbau und die Einhaltung von Förderbestimmungen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Das Verfahren ist zweistufig ausgestaltet. Die Bieter sind zunächst aufgefordert, Teilnahmeanträge einzureichen. Nach der Feststellung der Eignung der Bieter werden diese zur Abgabe von Angeboten aufgefordert, die sodann in mindestens einer Verhandlungsrunde verhandelt werden können.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.02.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 260 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer MSG Media Service GmbH
    Zuschlagswert 20.429.586 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 339 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 438.430 €
Median 438.430 €
Oberes Quartil 7.635.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.02.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Mühlacker, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 21.12.2023
CPV-Codes (3) 45230000 · Bauleistungen
45314300 · Bauleistungen
45314310 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 5 (max. 5 bewerbbar)
Erfüllungsort Mühlacker
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtwerke Mühlacker GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: