Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz · Konstanz · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Mayer-Vorfelder und Dinkelacker Ingenieurgesellschaft für Bauwesen GmbH und Co KG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 118.012 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 08.06.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ingenieurleistungen für Neubau eines Einsatztrainingszentrums mit Raumschießanlage in Mühlhausen-Ehingen.
  • Bauwerkskosten ca. 8.500.000 Euro brutto, geplante Bauausführung März 2029 bis April 2031.
  • BNB-Zertifizierung ist vorgesehen.
  • Geschaetzter Wert der Ingenieurleistungen: 200.000,00 EUR.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

78259 Mühlhausen-Ehingen, Im Rohmen Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI für den Neubau eines Einsatztrainingszentrums mit Raumschießanlage (zweigeschossig mit Untergeschoss) auf dem Areal der Polizei Mühlhausen-Ehingen mit einer NUF 1-7 von ca. 1.168 m². Eine BNB-Zertifizierung ist vorgesehen. Die Bauwerkskosten belaufen sich auf ca. 8.500.000 Euro brutto. Die Bauausführung ist vorgesehen von März 2029 bis April 2031.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle
KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Projektabwicklung 30 %
    Qualität

    siehe M130

  • Preis 20 %

    siehe M130

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Mayer-Vorfelder und Dinkelacker Ingenieurgesellschaft für Bauwesen GmbH und Co KG 118.012 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 200.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 100 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Mayer-Vorfelder und Dinkelacker Ingenieurgesellschaft für Bauwesen GmbH und Co KG
    Zuschlagswert 118.012 €

    1 Veröffentlichung

    • 10.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →