Mehr Details
Schülerbeförderung im Rahmen des gemäß Schülerfahrkostenverordnung vom Schulträger (Stadt Dormagen) eingerichteten Schülerspezialverkehr mit Klein- bzw. Großbussen ab 01.02.2025- 31.01.2027
Stadt Dormagen - Zentrale Submissionsstelle · Dormagen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1🏆 Taxi Hillmann GmbH · Dormagen
-
Los 2 VergebenLos 2
-
Los 3 VergebenLos 3
-
Los 4 VergebenLos 4
-
Los 5 VergebenLos 5
-
Los 6 VergebenLos 6
-
Los 7 VergebenLos 7
-
Los 8 VergebenLos 8
-
Los 9 VergebenLos 9
-
Los 10 VergebenLos 10
-
Los 11 VergebenLos 11
-
Los 12 VergebenLos 12
-
Los 13 VergebenLos 13
-
Los 14 VergebenLos 14
-
Los 15 VergebenLos 15
-
Los 16 VergebenLos 16
-
Los 17 VergebenLos 17
-
Los 18 VergebenLos 18
-
Los 19 VergebenLos 19
-
Los 20 VergebenLos 20
-
Los 21 VergebenLos 21
-
Los 22 VergebenLos 22
-
Los 23 VergebenLos 23
-
Los 24 VergebenLos 24
-
Los 25 VergebenLos 25
-
Los 26 VergebenLos 26
-
Los 27 VergebenLos 27
-
Los 28 VergebenLos 28
-
Los 29 VergebenLos 29
-
Los 30 VergebenLos 30
-
Los 31 VergebenLos 31
-
Los 32 VergebenLos 32
-
Los 33 VergebenLos 33
-
Los 34 VergebenLos 34
-
Los 35 VergebenLos 35
-
Los 36 VergebenLos 36
-
Los 37 VergebenLos 37
-
Los 38 VergebenLos 38
-
Los 39 VergebenLos 39
-
Los 40 VergebenLos 40
-
Los 41 VergebenLos 41
-
Los 42 VergebenLos 42
-
Los 43 VergebenLos 43
-
Los 44 VergebenLos 44
-
Los 45 VergebenLos 45
-
Los 46 VergebenLos 46
-
Los 47 VergebenLos 47
-
Los 48 VergebenLos 48
-
Los 49 VergebenLos 49
-
Los 50 VergebenLos 50
-
Los 51 VergebenLos 51
-
Los 52 VergebenLos 52
-
Los 53 VergebenLos 53
-
Los 54 VergebenLos 54
-
Los 55 VergebenLos 55
-
Los 56 VergebenLos 56
-
Los 57 VergebenLos 57
-
Los 58 VergebenLos 58
-
Los 59 VergebenLos 59
-
Los 60 VergebenLos 60
-
Los 61 VergebenLos 61
-
Los 62 VergebenLos 62
-
Los 63 VergebenLos 63
-
Los 64 VergebenLos 64
-
Los 65 VergebenLos 65
-
Los 66 VergebenLos 66
-
Los 67 VergebenLos 67
-
Los 68 VergebenLos 68
-
Los 69 VergebenLos 69
-
Los 70 VergebenLos 70
-
Los 71 VergebenLos 71
-
Los 72 VergebenLos 72
-
Los 73 VergebenLos 73
-
Los 74 VergebenLos 74
-
Los 75 VergebenLos 75
-
Los 76 VergebenLos 76
-
Los 77 VergebenLos 77
-
Los 78 VergebenLos 78
-
Los 79 VergebenLos 79
-
Los 80 VergebenLos 80
-
Los 81 VergebenLos 81
-
Los 82 VergebenLos 82
-
Los 83 VergebenLos 83
-
Los 84 VergebenLos 84
-
Los 85 VergebenLos 85
-
Los 86 VergebenLos 86
-
Los 87 VergebenLos 87
-
Los 88 VergebenLos 88
-
Los 89 VergebenLos 89
-
Los 90 VergebenLos 90
-
Los 91 VergebenLos 91
-
Los 92 VergebenLos 92
-
Los 93 VergebenLos 93
-
Los 94 VergebenLos 94
-
Los 95 VergebenLos 95
-
Los 96 VergebenLos 96
-
Los 97 VergebenLos 97
-
Los 98 VergebenLos 98
-
Los 99 VergebenLos 99
-
Los 100 VergebenLos 100
-
Los 101 VergebenLos 101
-
Los 102 VergebenLos 102
-
Los 103 VergebenLos 103
-
Los 104 VergebenLos 104
- Taxi Hillmann GmbH · Dormagen Kleines Unternehmen
Beschreibung
Die Stadt Dormagen (Auftraggeberin) beabsichtigt, im Wege einer europaweiten Ausschreibung folgende Leistungen zu vergeben: - LOSE 1 bis 104 Schülerbeförderung mit Großbussen bzw. Gelenkbussen zwischen verschiedenen städtischen Schulen und/oder den Übungsstätten zur Erteilung des Sportunterrichts (z. B. Turnhallen, Hallenbäder) gemäß § 8 Abs. 1 SchfkVO. Die Einsatzpläne werden in der Regel für jedes Schulhalbjahr individuell auf die Stundenpläne der Schulen ausgerichtet. Kurzfristige Änderungen sind jedoch jederzeit möglich. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung sollen ein oder mehrere Vertragspartner ermittelt werden, welche die auf den nächsten Seiten nähere beschriebene Beförderung von schulpflichtigen Kindern und Jugendlichen ab dem 01. Februar 2025 für die Dauer von 2 Jahren bis einschließlich 31. Januar 2027 übernehmen. Die Schülerbeförderung im Rahmen des Schülerspezialverkehrs erfolgt gemäß der Verordnung zur Ausführung des § 97 Abs. 4 Schulgesetz (Schülerfahrkostenverordnung – SchfkVO) vom 16. April 2005 (GV. NRW. S. 420), zuletzt geändert durch Verordnung vom 28. Mai 2020 (SGV. NRW. S. 223). Die eingesetzten Fahrzeuge sind gemäß § 1 Nr. 4 Buchstabe d der Verordnung über die Befreiung bestimmter Beförderungsfälle von den Vorschriften der Personenbeförderungsgesetze (Freistellungs-Verordnung) vom 30. August 1962 (BGBl. I S. 601), zuletzt geändert durch Artikel 1 der Verordnung vom 04. Mai 2012 (BGBl. I S. 1037), der unentgeltlichen Beförderung von Schülerinnen und Schülern sowie deren Begleitpersonen (z. B. Lehrkräfte) vorbehalten. Die ausgeschriebenen Fahrten sind - bis auf die Beförderung der Schülerinnen und Schüler zu einem Reiterhof bei Schloss Arff - ausschließlich innerhalb des Dormagener Stadtgebietes durchzuführen. Die Stadt Dormagen beabsichtigt, die Verträge ab dem 01. Februar 2025 für die Dauer von 2 Jahren bis einschließlich 31. Januar 2027, mit der Option der Vertragsverlängerung um bis zu einem Jahr, zu vergeben. Der Umfang der benötigten F
Vollständige Beschreibung (3.609 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.01.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
100 % Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Vorschriften über die Einlegung von Rechtsbehelfen finden sich in den §§ 155 ff. GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen). Auf die Zulässigkeitsvoraussetzungen eines Nachprüfungsantrags zur Vergabekammer gemäß den §§ 160 ff. GWB wird hingewiesen. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Taxi Hillmann GmbHZuschlagswert 625.781 €1 Veröffentlichung
- 06.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Dormagen - Zentrale Submissionsstelle nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.