Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

Vergabe des Betriebes und der regelmäßigen Reinigung der Fähren am NOK - losweise

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal · Brunsbüttel · Schleswig-Holstein · Untere Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Betrieb und regelmäßige Wartung von zwei 100 t Fähren an der Fährstelle Brunsbüttel
    🏆 FRS Projekt GmbH · Flensburg
  • Los 2 Vergeben
    Betrieb und regelmäßige Wartung von je einer 45 t Fähre an den Fährstellen Ostermoor, Kudensee und Burg
    🏆 Adler-Schiffe GmbH und Co. KG · Sylt
  • Los 3 Vergeben
    Betrieb und regelmäßige Wartung von je einer 45 t Fähre an den Fährstellen Hochdonn und Oldenbüttel
    🏆 Adler-Schiffe GmbH und Co. KG · Sylt
  • Los 4 Vergeben
    Betrieb und regelmäßige Wartung der 45 t Fähren an den Fährstellen Breiholz und Nobiskrug
    🏆 Adler-Schiffe GmbH und Co. KG · Sylt
  • Los 5 Vergeben
    Betrieb und regelmäßige Wartung der 45 t Fähren an den Fährstellen Sehestedt und Landwehr
    🏆 Adler-Schiffe GmbH und Co. KG · Sylt
  • Los 6 Vergeben
    Betrieb und regelmäßige Wartung der Schwebefähre in Rendsburg
    🏆 Adler-Schiffe GmbH und Co. KG · Sylt
Auftragnehmer (2)
  • Adler-Schiffe GmbH und Co. KG · Sylt
  • FRS Projekt GmbH · Flensburg
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 24.10.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal (WSA NOK) betreibt am Nord-Ostsee-Kanal (NOK) diverse Fährstellen und eine Schwebefähre am Standort Rendsburg. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die losweise Vergabe des Betriebes und der regelmäßigen Reinigung von 10 Fährstellen und der Schwebefähre Rendsburg. Das WSA NOK stellt hierfür Fähren und Betriebsstoffe inkl. Kraftstoff zur Verfügung. Der AN muss diese Fährstellen mit eigenem Personal gemäß Leistungsbeschreibung betreiben und regelmäßig reinigen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 90 %

    Angebotspreis ist zu 90% entscheidend. Weitere Beschreibung siehe Vergabeunterlagen

  • Konzeptdarstellung für die Auftragsbearbeitung. Details siehe Vergabeunterlagen 10 %
    Qualität

    Konzeptdarstellung für die Auftragsbearbeitung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gelten die Regelungen der §§ 155 ff. GWB. Insbesondere ist § 160 Abs. 3 GWB zu beachten: Verstöße gegen das Vergaberecht, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen hervorgehen, müssen bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens muss innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, eingereicht werden (vgl. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 4
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 5
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 6 Betrieb und regelmäßige Wartung der Schwebefähre in Rendsburg
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 76 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Adler-Schiffe GmbH und Co. KG · FRS Projekt GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 24.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 84 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 3.936.503 €
Median 3.936.503 €
Oberes Quartil 3.936.503 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2025/113/012
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Brunsbüttel, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 24.11.2025
CPV-Code 63726600
Logistik und Speditionsdienste (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,9)
Lose 6
Erfüllungsort Kreis Dithmarschen
Laufzeit 4 Jahre
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Adler-Schiffe GmbH und Co. KG · Sylt FRS Projekt GmbH · Flensburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Adler-Schiffe GmbH und Co. KG
  • FRS Projekt GmbH
Vertrag 24.10.2025

Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 3.999 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 36 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 39%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal · Brunsbüttel

wsa-nord-ostsee-kanal@wsv.bund.de
+4948528850