Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Kommunikationsmaßnahmen 2025 bis 2026 für die SPNV-Machbarkeitsstudien im Rheinischen Revier

Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH · Köln

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Zebralog GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Auftraggeberin sucht eine Kommunikations- und Stakeholderbeteiligungs-Agentur , dies kann auch eine Bietergemeinschaft sein. Es ergeben sich für den durch dieses Vergabeverfahren gewählten Auftragnehmer bei Auftragserteilung die folgenden grundsätzlichen Aufgaben. Der konkrete Auftrag ergibt sich dann jeweils aus der Jahresplanung mit der Auftraggeberin: 1. Entwicklung einer Strategie für eine Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation für die Jahre 2025 und 2026 für die Begleitung der Machbarkeitsstudien für die Neubau-, Reaktivierungs- und Schienenausbauprojekte im Rheinischen Revier. 2. Erstellung eines Zeit-, Kosten- und Maßnahmenplan für die Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation für die Jahre 2025 und 2026 unter Einbehaltung des vorgegebenen Budgets. 3. Erstellung einer vereinfachten Stakeholderanalyse für jede Machbarkeitsstudie und Entwicklung einer zielgruppenspezifischen Ansprache (siehe Heterogenität der Ziel-gruppe). 4. Moderation und Konfliktmanagement zwischen den heterogenen Zielgruppen bei Sitzungen und Veranstaltungen. 5. Aufbereitung von Konzepten und bildliche Darstellung von Planungsinhalten für Entscheidungsträgerinnen und Entscheidungsträger, Gremiensitzungen, Öffentlichkeit und die Website https://wir.gorheinland.com/ausbau/rheinisches-revier/, u.a. Erstellung von Grafiken, Bewegtbildern, e-Paper, Erklärvideos, Präsentationen, Postern, Flyern und Broschüren. 6. Unterstützung bei der projektbezogenen Presse- und Öffentlichkeitsarbeit inkl. Erstellung von Entwürfen von Pressemitteilungen sowie der inhaltlichen und organisatorischen Vorbereitung und Betreuung von Terminen unter Beteiligung der Medien, jeweils in enger Absprache mit den Pressestellen von VRS/go.Rheinland und VRR. 7. Gezielte Evaluation nach Öffentlichkeitsveranstaltungen (u.a. Medienecho). 8. Konzeptionelle und organisatorische Veranstaltungsplanung inkl. Durchführung, überwiegend in Köln und im Rheinischen Revier Ziel ist es, die verschiedenen Zielgr

Vollständige Beschreibung (2.163 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Gesucht wird eine Agentur für Kommunikations- und Stakeholderbeteiligungsmaßnahmen im Rahmen von SPNV-Machbarkeitsstudien im Rheinischen Revier für die Jahre 2025-2026.

Der geschätzte Wert beträgt 900.000 EUR. Anforderungen umfassen die Erstellung eines Kommunikationskonzepts, Zeit-, Kosten- und Maßnahmenplanung, Storytelling sowie die strategische Herleitung und kreative Ausgestaltung für das Projekt 'Revierbahn West'.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Kommunikationsmaßnahmen 2025 bis 2026 für die SPNV-Machbarkeitsstudien im Rheinischen Revier
  • Gesamtstrategie 40 %
    Qualität

    - Strategische Herleitung der Kommunikationsplanung 2025 und 2026 für die Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation bei allen SPNV-Machbarkeitsstudien im Rheinischen Revier. Dargelegt werden soll wie alle Machbarkeitsstudien im Verbund mit dem Kohleausstieg und dem Strukturwandel im Rheinischen Revier an die Stakeholder und Öffentlichkeit kommuniziert werden und welches Storytelling zum Tragen kommt. (20 %) - Erstellung einer Kommunikationsstrategie für die Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation für das erste Projekt "Revierbahn West (Aachen - Jülich - Erftachse)" für die Jahre 2025 und 2026 inkl. kreativer Ausarbeitung der Maßnahmen zur Erreichung der Ziele bei dieser Machbarkeitsstudie. Dabei soll beispielhaft dargelegt werden, wie gegenüber den Stakeholdern 1. Politik und 2. Träger öffentlicher Belange/ Kommunen/ Verwaltung sowie 3. gegenüber der Öffentlichkeit bei dem Projekt kommuniziert wird und welche Tools/ Formate angewendet werden. (20 %)

  • Kosten- und Maßnahmenplan 30 %
    Qualität

    - Anteil der Agenturleistung am Gesamtbudget (10 %) - Preis-Leistungs-Verhältnis: Vergleich der Wettbewerber in Bezug auf die vorgeschlagenen Maßnahmen; zielgruppengenaue Ansprache in Qualität und Quantität (10 %) - Transparenz und Qualität des Kostenplans: Honorarliste/Tagessätze, Aufteilung in interne und externe Kosten (10 %)

  • Kreative Umsetzung 15 %
    Qualität

    - Darstellung und nachvollziehbare Begründung von möglichen Kommunikationtools/Dialogtools/Medien/graphischen und digitalen Möglichkeiten, die während des Projektes zum Einsatz kommen könnten. (10 %) - Visuelle Darstellung der Kommunikationsmaßnahmen unter Berücksichtigung der angesprochenen Stakeholder und gewählten/ vorgeschlagenen Medien (5 %)

  • Präsentationseindruck 15 %
    Qualität

    - Format (Präsentationsstruktur, Visualisierung, Verständlichkeit) (5 %) - Persönlichkeit/Auftreten (Dialogfähigkeit, Körpersprache, Rhetorik, Rollenverteilung, Timing) (5 %) - Inhalt/Fachlich (Kompetenz, Rückfragen) (5 %)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 900.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 65 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Zebralog GmbH
    Zuschlagswert 900.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 293 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 475.767 €
Median 600.000 €
Oberes Quartil 3.000.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

900.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 15.10.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 15_2024_EU_RR_Kommunikation
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln
Veröffentlicht 12.09.2024
CPV-Code 79340000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Frist für Rückfragen 04.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.841 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.963 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: