Beendet Fahrzeuge & Fuhrpark BaumaterialienTransportmittel
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Lieferung von kompletten Straßenbahnen- Radsatzlagern

HEAG mobilo GmbH · Darmstadt · Hessen

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von kompletten Straßenbahn-Radsatzlagern inklusive Radsatzgehäusen, Zylinderrollenlagern und Teile-Kits.
  • Optionen sind in der Leistung enthalten.
  • Der Erfüllungsort ist Darmstadt.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Lieferungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferung von kompletten Straßenbahnen- Radsatzlagern (bestehend aus Radsatzgehäusen und Zylinderrollenlager und Teile-Kit) für die HEAG mobilo GmbH inkl. Optionen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 80 %

    Wertungsrelevant sind die Gesamtkosten. Die Gesamtkosten setzen sich aus den im Leistungsverzeichnis genannten Leistungen inkl. Optionen zusammen. Der Preis wird anhand nachfolgender Formel bewertet. Maximal können 100 Teilpunkte erreicht werden. Die Teilpunktzahl wird mit dem Wichtungsfaktor (0,8) multipliziert. Die Bewertung erfolgt anhand einer linearen Interpolation bei der der günstigste Angebot-preis die maximale Preispunktzahl erhält und ein fiktives Angebot mit einem Angebotspreis vom Zweifachen des günstigsten Angebotspreises 0 Preispunkte erhält, dazwischen wird linear interpoliert. Angebote, die teurer als das fiktive Angebot sind, erhalten ebenfalls null Preispunkte. Dabei gilt: Das wirtschaftlich günstigste Angebot erhält die volle Punktzahl.

  • Lieferzeitenplan für die ersten drei Wagensätze 20 %
    Qualität

    Wertungsrelevant ist der Lieferzeitplan für die ersten drei Wagensätze (ein Wagensatz = jeweils zwei von Radsatzgehäuse A und B). Zur Bewertung des Lieferzeitplanes wird die vom Bieter/der Bietergemeinschaft beigefügte Unterlage zu den Lieferungen herangezogen und anhand des nachfolgenden Kriteriums bewertet: Die Punktvergabe erfolgt linear nach folgender Formel: Punkte = 100 × (10 − Lieferzeit in Monaten) / (10-6) 10 = Mindestdauer in Monaten für die Anlieferung der ersten drei Wagensätze nach Zuschlagserteilung 6 = Anzahl Monate für Anlieferung der ersten drei Wagensätze nach Zuschlagserteilung für die 100 Punkte erreicht werden können (Lieferzeiten ≤ 6 Monate werden mit 100 Punkten bewertet, 10 Monate mit 0 Punkten.) Liegt keine Information zum Lieferzeitpunkt/Lieferzeitenplan vor, oder liegt dieser über der Mindestanforderung bedeutet das den Ausschluss des Angebotes. Maximal können 100 Teilpunkte erreicht werden. Die Teilpunktzahl wird mit dem Wichtungsfaktor (0,2) multipliziert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Keine Angebote eingegangen

    1 Veröffentlichung

    • 01.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 82 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 193.258 €
Median 558.177 €
Oberes Quartil 879.126 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer RE-25-052-HM
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber HEAG mobilo GmbH
Standort Darmstadt, Hessen
Veröffentlicht 01.07.2026
CPV-Codes (3) 44440000 · Baumaterialien
44442000 · Baumaterialien
34631000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Erfüllungsort Darmstadt
Laufzeit 27.07.2026 – 24.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren beendet ohne Vergabe: Keine Angebote eingegangen

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.060 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

HEAG mobilo GmbH · Darmstadt

einkauf@heagmobilo.de
+49 61517094225