Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Projekt Wärmespeicher (WSP) - Bautechnik Los 4

Mainova AG · Frankfurt am Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Projekt Wärmespeicher (WSP) - Bautechnik Los 4
    🏆 Augustin Beck GmbH & Co. KG · Memmingen
Auftragnehmer
  • Augustin Beck GmbH & Co. KG · Memmingen
Zuschlagswert 8.008.342 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 04.08.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Planung und der Bau eines Gebäudes mit Bodenplatte und Bohrpfählen.
  • Das Gebäude umfasst ca. 1.400m2 Fläche auf zwei Geschosse und 7000m3 umbauter Raum.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 5.800.000 EUR.
  • Es wird ein nicht offenes Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Projekt Wärmespeicher (WSP) - Bautechnik Los 4 Planung und Bau der Bodenplatte incl. Bohrpfähle und Bau eines Gebäudes von ca. 1.400m2 auf 2 Geschosse und 7000m3 umbauter Raum

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 02.05.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 123× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Projekt Wärmespeicher (WSP) - Bautechnik Los 4
  • Preis 55 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 45 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Projekt Wärmespeicher (WSP) - Bautechnik Los 4
Augustin Beck GmbH & Co. KG 800.834.200 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 5.800.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 521 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Augustin Beck GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 8.008.342 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Mainova AG nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
8.008.342 €
Zuschlagswert

Vergabenummer MN2679/25
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Mainova AG
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 04.08.2026
CPV-Codes (7) 45000000 · Bauleistungen
45113000 · Bauleistungen
45200000 · Bauleistungen
45210000 · Bauleistungen
45211350 · Bauleistungen
45213250 · Bauleistungen
45220000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)

Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 29.06.2026 – 02.05.2027
Verlängerungsoption bis zu 123× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 7.794.135 – 9.577.670 €

Bieter (1)
Augustin Beck GmbH & Co. KG · Memmingen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Augustin Beck GmbH & Co. KG
Vertrag 04.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 07.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Mainova AG · Frankfurt am Main