Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Projekt- und Bauleitung Revit. Donstorfer Moor 2026

Stiftung Naturschutz im Landkreis Diepholz · Diepholz · Niedersachsen · Nachgeordnete Behörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BUND-DHM →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stiftung Naturschutz im Landkreis Diepholz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Projektkulisse umfasst eine Gesamtfläche von bis zu 380 ha. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Projekt- und Bauleitung, die die Gehölz- und Erdbauarbeiten, eine mögliche Kampfmittel-Sondierung sowie die Grünlandherstellung und ein Wasserregime aus Messtellen und mobiler Pumpenanlage lagegenau plant, zur Vergabe vorbereitet, koordiniert, fachlich begleitet und dokumentiert. Die Aufgaben des Auftragnehmers ergeben sich aus den Leistungsphasen 5 bis 8 (§ 39 HOAI) in Verbindung mit den Grundleistungen sowie besonderen Leistungen der Anlage 11 zu § 39 Abs. 4 und § 40 Abs. 5 der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) in der Fassung von 2021 und werden im Leistungsverzeichnis und Entwurf des Dienstleistungsvertrags beschrieben.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Gesucht wird eine Projekt- und Bauleitung (Revit-Kompetenz) für die Revitalisierung des Donstorfer Moores im Landkreis Diepholz (2026-2030).

Der geschätzte Auftragswert beträgt 520.000 EUR. Bieter müssen nachweisen, dass sie Erfahrung in der Projektleitung von Naturschutz- und Moorrevitalisierungsprojekten sowie Kompetenz in Revit-basierter Planung und Dokumentation haben.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Projekt- und Bauleitung Revit. Donstorfer Moor 2026
  • Fachliches Konzept 40 %
    Qualität

    Der Bieter legt ein fachliches Konzept (max. 5 Seiten) vor, das seine Qualifikation und Vorgehensweise zur Projekt- und Bauleitung beschreibt. Bewertet wird anhand der Bewertungskriterien (1) "Zeitliche Struktur / Projektorganisation", (2) "Projektverständnis und fachliche Herangehensweise", (3) "Umgang mit Firmen/Unternehmen", (4) "Fachwissen", (5) "Kostenkontrolle und Nachtragsmanagement" sowie (6) "Dokumentation und Berichtswesen"

  • Niedrigstes Honorarangebot 30 %
    Preis

    Der Preis ergibt sich aus der Wertungssumme des Angebots (Honorarangebot netto). Die Bewertung erfolgt relativ zum günstigsten Angebot.

  • Qualifikation des Personals 20 %
    Qualität

    Bewertet werden die moorspezifischen Fachkenntnisse und die Erfahrung der namentlich benannten Mitarbeitenden anhand des Formblatts 3.

  • Referenzen über Mindestanforderung hinaus 10 %
    Qualität

    Bewertet werden Referenzprojekte, die über die geforderten Mindestanforderungen (siehe Formblatt 1: 3 Projekte, davon 1 mit mind. 100 ha) hinausgehen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Das Unternehmen hat Erfahrung in der Vergabe öffentlicher Aufträge nachzuweisen. Dies ist durch die Angabe von drei Vergabeverfahren beizubringen, die das Unternehmen in den letzten fünf Jahren als Auftraggeber oder im Auf-trag für eine öffentliche Stelle abgeschlossen hat. Es ist der entsprechende Vordruck (siehe Vergabeunterlagen, "Formblatt 2") zu verwenden.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Die technische und berufliche Leistungsfähigkeit ist durch die Angabe von drei vergleichbaren Referenzprojekten nachzuweisen, die das Unternehmen in den letzten fünf Jahren abgeschlossen hat oder aktuell bearbeitet. Als Referenzprojekte sind Maßnahmenumsetzungen in Hochmoorgebieten, vorzugsweise in der Norddeutschen Tiefebene, zulässig. Eines der Referenzprojekte muss eine Mindestgröße von 100 ha aufweisen. Projektgrößen unter 20 ha und mit weniger als 20.000 EUR werden nicht berücksichtigt. Es ist der entsprechende Vordruck (siehe Vergabeunterlagen, "Formblatt 1") zu verwenden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 520.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 16 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BUND-DHM
    Zuschlagswert 520.725 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.674 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.535 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.