Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

DGM-W Oberrhein, TLS-Messungen

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal · Braunschweig · Niedersachsen · Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Geo Ingenieurservice Süd-West GmbH & Co. KG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 61.890 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 28.10.2025

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Erhebung hochauflösender Terrestrischer Laserscanning (TLS)-Daten für ein Digitales Geländemodell des Rheins.
  • Erfassung von 25 Rheinbrücken und 13 Kontrollflächen, auch auf französischem Hoheitsgebiet.
  • Erfordert Erfahrung in Laserscanning und Geodäsie.
  • Offenes Vergabeverfahren mit Standard-Eignungsnachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Vergabe ist die Erhebung hochauflösender Terrestrischer Laserscanning (TLS)Daten zur Erstellung eines Digitalen Geländemodells des Wasserlaufs Rhein (DGM‑W) im Bearbeitungsbereich Oberrhein. Erfasst werden Brückenfundamentstrukturen von 25 Rheinbrücken (einschließlich beidseitiger Erfassung auf deutschem und französischem Hoheitsgebiet) sowie 13 definierte Kontrollflächen zur Qualitätssicherung anderer Laserdaten

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.09.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 70 %

    siehe Datei "03_313-L_Gewichtung Zuschlagskriterien.pdf"

  • Organisation und Qualität einschl. des techn. Werts 30 %
    Qualität

    siehe Datei "03_313-L_Gewichtung Zuschlagskriterien.pdf"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Antrag auf Nachprüfung ist gemäß § 160 (3) Nr. 1 bis 4 GWB nur zulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt worden sind, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Geo Ingenieurservice Süd-West GmbH & Co. KG 61.890 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 373 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Geo Ingenieurservice Süd-West GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 61.890 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mitt… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
61.890 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 813FGG25D026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Braunschweig, Niedersachsen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 71355000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt
Laufzeit bis 15.09.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Geo Ingenieurservice Süd-West GmbH & Co. KG · Neustadt an der Weinstraße

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Geo Ingenieurservice Süd-West GmbH & Co. KG
Vertrag 28.10.2025

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal · Braunschweig