Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

DGM-W Oberrhein, TLS-Messungen

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal · Braunschweig · Niedersachsen · Bundesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Geo Ingenieurservice Süd-West GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Se… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Vergabe ist die Erhebung hochauflösender Terrestrischer Laserscanning (TLS)Daten zur Erstellung eines Digitalen Geländemodells des Wasserlaufs Rhein (DGM‑W) im Bearbeitungsbereich Oberrhein. Erfasst werden Brückenfundamentstrukturen von 25 Rheinbrücken (einschließlich beidseitiger Erfassung auf deutschem und französischem Hoheitsgebiet) sowie 13 definierte Kontrollflächen zur Qualitätssicherung anderer Laserdaten

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von Dienstleistungen zur Erhebung hochauflösender Terrestrischer Laserscanning (TLS) Daten für die Erstellung eines Digitalen Geländemodells des Wasserlaufs Rhein.

Erfasst werden Brückenfundamentstrukturen von 25 Rheinbrücken und 13 Kontrollflächen. Es sind Erfahrung in Laserscanning und Geodäsie sowie die Fähigkeit zur Erfassung auf deutschem und französischem Hoheitsgebiet nachzuweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.09.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 70 %

    siehe Datei "03_313-L_Gewichtung Zuschlagskriterien.pdf"

  • Organisation und Qualität einschl. des techn. Werts 30 %
    Qualität

    siehe Datei "03_313-L_Gewichtung Zuschlagskriterien.pdf"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 25.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 373 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Geo Ingenieurservice Süd-West GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 61.890 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 231 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 13.229 €
Median 168.724 €
Oberes Quartil 285.750 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.08.2025, 10:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 813FGG25D026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Braunschweig, Niedersachsen
Veröffentlicht 24.07.2025
CPV-Code 71355000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt
Laufzeit bis 30.03.2026
Bindefrist (?) 50 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal · Braunschweig

vergabeservicestelle.wsa-mlk-esk@wsv.bund.de
+49 531 866030