Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von silofähigem Steinsalz für den Winterdienst

Stadtreinigung Hamburg AöR · Hamburg · Hamburg · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Deutscher Straßen-Dienst GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtreinigung Hamburg AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand dieser Vergabe ist die Lieferung von ca. 5.000 Mg silofähigem Steinsalz als Streusalz für den in Hamburg durchzuführenden Winterdienst auf Fahrbahnen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Ausschreibung zur Lieferung von ca. 5.000 Mg silofähigem Steinsalz für den Winterdienst auf Fahrbahnen in Hamburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 70 %

    Preis Als Bewertungspreis gilt das Produkt aus Angebotspreis netto inkl. Silozuschlag und der Mindestabnahmemenge sowie der über die Mindestmenge hinausgehenden Men-gen (optionale Menge). Der Bestpreis wird mit 70 Punkten bewertet. Bestpreis ist für die SRH der niedrigste Preis. Ein Angebot in Höhe des Doppelten des Bestpreises erhält 0 Punkte. Dazwischen werden die Punktwerte im Wege einer linearen Interpolation ermittelt. Es wird folgende Formel zugrunde gelegt: Preisdifferenz zum Bestbieter x Höchstpunktzahl geteilt durch Preis Bestbieter = Abzug von Höchstpunktzahl

  • Qualität 20 %

    Qualität Die Qualität des Salzes wird anhand der in der Anlage „Technische Daten“ genannten Werte festgestellt. Der Bieter hat die Anlage „Technische Daten“ (Seite 1-3) in den Positionen 1-14 vollständig auszufüllen und zu ergänzen. Im Rahmen der Bewertung der Qualität werden die abfiltrierbaren (wasserunlöslichen) Stoffe mit max. 10 Punkten und der Gesamtanteil Eisen (Aufschluss mit Königswasser) mit max. 10 Punkten bewertet. Abfiltrierbare (wasserunlösliche) Stoffe: max. 10 Pkt. Es werden die Unterschiede der abfiltrierbaren (wasserunlöslichen) Stoffe im Salz bewertet. Die Bewertung ergibt sich aus der folgenden Staffelung: - 0,500 M.-% - 0,400 M.-% entspricht 0 Pkt. - 0,399 M.-% - 0,300 M.-% entspricht 2,5 Pkt. - 0,299 M.-% - 0,200 M.-% entspricht 5,0 Pkt. - 0,199 M.-% - 0,100 M.-% entspricht 7,5 Pkt. - < 0,100 M.-% entspricht 10 Pkt. Anteil Eisen Gesamt Aufschluss mit Königswasser: max. 10 Pkt. Es werden die Unterschiede der Gesamtanteile (Aufschluss mit Königswasser) im Salz bewertet. Die Bewertung ergibt sich aus der folgenden Staffelung: - 100 mg/kg TM - 75 mg/kg TM entspricht 0 Pkt. - 74,99 mg/kg TM - 50 mg/kg TM entspricht 5,0 Pkt. - 49,99 mg/kg TM - 25 mg/kg TM entspricht 7,5 Pkt. - < 25 mg/kg TM entspricht 10 Pkt.

  • Qualität 10 %

    Umweltaspekte: Schadstoffklasse Die SRH beabsichtigt, den Einsatz von besonders umweltfreundlichen bzw. energieeffizienten Fahrzeugen zu fördern. Dieses Zuschlagskriterium umfasst deshalb die Wertung der für die im Rahmen der Leistungserbringung eingesetzten Fahrzeuge (inklusive Ersatzfahrzeuge). Abgestellt wird auf die jeweilige Anzahl von eingesetzten Fahrzeugen mit Abgasnormen bzw. Antriebssystemen, bei denen üblicherweise ein geringerer Schadstoffausstoß zu erwarten ist. Zum Zwecke der vergleichenden Angebotswertung wird dabei bewertet: • Batterieelektrisch mit grünem Strom bzw. Brennstoffzellentechnik mit grünem H2 = 10 Punkte • Euro VI = 5 Punkte • Euro V (Mindestanforderung) = 0 Punkte Erfüllt ein angegebenes Fahrzeug nicht die Mindestanforderung der Schad-stoffklasse Euro 5, wird das Angebot von der Wertung ausgeschlossen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.09.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 25 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Deutscher Straßen-Dienst GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 16 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 501.052 €
Median 699.835 €
Oberes Quartil 1.572.500 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.09.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer OV-RV 2025-134
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadtreinigung Hamburg AöR
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 04.08.2025
CPV-Code 14410000
Bergbau, Steinbruch und Mineralien (Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 15 Monate
Bindefrist (?) 2 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 2.522 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 0%
KMU-Bieteranteil 48%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtreinigung Hamburg AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadtreinigung Hamburg AöR · Hamburg

einkauf@stadtreinigung.hamburg
04025760