Mehr Details
Lieferung von silofähigem Steinsalz für den Winterdienst
Stadtreinigung Hamburg AöR
Vergabe-Ergebnis
Deutscher Straßen-Dienst GmbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Lieferung von ca. 5.000 Mg silofähigem Steinsalz für den Winterdienst.
- Der Auftrag wird als offenes Verfahren nach EU-Standard vergeben.
- Die Stadtreinigung Hamburg AöR ist der Auftraggeber.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe ist die Lieferung von ca. 5.000 Mg silofähigem Steinsalz als Streusalz für den in Hamburg durchzuführenden Winterdienst auf Fahrbahnen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 70 %
Preis Als Bewertungspreis gilt das Produkt aus Angebotspreis netto inkl. Silozuschlag und der Mindestabnahmemenge sowie der über die Mindestmenge hinausgehenden Men-gen (optionale Menge). Der Bestpreis wird mit 70 Punkten bewertet. Bestpreis ist für die SRH der niedrigste Preis. Ein Angebot in Höhe des Doppelten des Bestpreises erhält 0 Punkte. Dazwischen werden die Punktwerte im Wege einer linearen Interpolation ermittelt. Es wird folgende Formel zugrunde gelegt: Preisdifferenz zum Bestbieter x Höchstpunktzahl geteilt durch Preis Bestbieter = Abzug von Höchstpunktzahl
-
Qualität 20 %
Qualität Die Qualität des Salzes wird anhand der in der Anlage „Technische Daten“ genannten Werte festgestellt. Der Bieter hat die Anlage „Technische Daten“ (Seite 1-3) in den Positionen 1-14 vollständig auszufüllen und zu ergänzen. Im Rahmen der Bewertung der Qualität werden die abfiltrierbaren (wasserunlöslichen) Stoffe mit max. 10 Punkten und der Gesamtanteil Eisen (Aufschluss mit Königswasser) mit max. 10 Punkten bewertet. Abfiltrierbare (wasserunlösliche) Stoffe: max. 10 Pkt. Es werden die Unterschiede der abfiltrierbaren (wasserunlöslichen) Stoffe im Salz bewertet. Die Bewertung ergibt sich aus der folgenden Staffelung: - 0,500 M.-% - 0,400 M.-% entspricht 0 Pkt. - 0,399 M.-% - 0,300 M.-% entspricht 2,5 Pkt. - 0,299 M.-% - 0,200 M.-% entspricht 5,0 Pkt. - 0,199 M.-% - 0,100 M.-% entspricht 7,5 Pkt. - < 0,100 M.-% entspricht 10 Pkt. Anteil Eisen Gesamt Aufschluss mit Königswasser: max. 10 Pkt. Es werden die Unterschiede der Gesamtanteile (Aufschluss mit Königswasser) im Salz bewertet. Die Bewertung ergibt sich aus der folgenden Staffelung: - 100 mg/kg TM - 75 mg/kg TM entspricht 0 Pkt. - 74,99 mg/kg TM - 50 mg/kg TM entspricht 5,0 Pkt. - 49,99 mg/kg TM - 25 mg/kg TM entspricht 7,5 Pkt. - < 25 mg/kg TM entspricht 10 Pkt.
-
Qualität 10 %
Umweltaspekte: Schadstoffklasse Die SRH beabsichtigt, den Einsatz von besonders umweltfreundlichen bzw. energieeffizienten Fahrzeugen zu fördern. Dieses Zuschlagskriterium umfasst deshalb die Wertung der für die im Rahmen der Leistungserbringung eingesetzten Fahrzeuge (inklusive Ersatzfahrzeuge). Abgestellt wird auf die jeweilige Anzahl von eingesetzten Fahrzeugen mit Abgasnormen bzw. Antriebssystemen, bei denen üblicherweise ein geringerer Schadstoffausstoß zu erwarten ist. Zum Zwecke der vergleichenden Angebotswertung wird dabei bewertet: • Batterieelektrisch mit grünem Strom bzw. Brennstoffzellentechnik mit grünem H2 = 10 Punkte • Euro VI = 5 Punkte • Euro V (Mindestanforderung) = 0 Punkte Erfüllt ein angegebenes Fahrzeug nicht die Mindestanforderung der Schad-stoffklasse Euro 5, wird das Angebot von der Wertung ausgeschlossen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 25 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Deutscher Straßen-Dienst GmbH1 Veröffentlichung
- 30.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Preiseinschätzung
Basierend auf 16 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.