Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik Sonstige DienstleistungenBauleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Pflege und Unterhaltung der gemeindeeigenen Friedhöfe in Ilsede einschließlich Bestattungen und Einebnungen

Landkreis Peine -Zentrale Vergabestelle- · Peine · Niedersachsen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Lippel Landtechnik →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Peine -Zentrale Vergabestelle- beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Ausschreibung umfasst 1. Pflege/Unterhaltung der Rasenflächen 2. Pflege/Unterhaltung von Rabatten/Sträuchern 3. Pflege/Unterhaltung von Hecken 4. Pflege/Unterhaltung von Bäumen 5. Pflege/Unterhaltung der Wege, Gedenkplätze/Ehrenmäler, Zäune, Sitzbänke, Wasserzuleitung, Schöpfbrunnen, Abfallbeseitigung und Winterdienst 6. Pflege/Unterhaltung von pflegeleichten Grabstätten 7. Bestattungen/Exhumierung 8. Einebnungen Bei den gemeindeeigenen Friedhöfen handelt es sich um die folgenden: • Friedhof Bülten, Schützenstraße, 31241 Ilsede • Friedhof Groß Bülten, Angerstraße/Klosterstraße, 31241 Ilsede • Friedhof Solschen, Hauptstraße/Birkenweg, 31241 Ilsede • Friedhof Groß Ilsede, Am Groß Ilseder Holz, 31241 Ilsede • Friedhof Münstedt, Schmedenstedter Straße, 31246 Ilsede • Friedhof Ölsburg, Feldweg, 31241 Ilsede • Friedhof Ölsburg, Gerhard-Lukas-Straße, 31241 Ilsede

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Die Fristen wurden wie folgt verlängert: Angebotsfrist auf den 22.01.2024 um 10:10 Uhr Bindefrist auf den 23.02.2024 In den Anlagen wurde jetzt für Los 1 und 2 jeweils eine Excel Datei zum bepreisen hinterlegt. Dort können nun für 1 Jahr alle Preise eingetragen werden. Die Abfrage der weiteren Jahre entfällt also, da dies zu Missverständnissen und Widersprüchen geführt hat. Außerdem wurde in den Anlagen der Inhaltstext des Leistungsverzeichnisses jeweils als pdf hinterlegt. Vorher war der Texttinhalt unter Produkte/Leistungen hinterlegt. Im Arbeitsschritt Produkte/Leistungen wurde das LV daher komplett entfernt und durch lediglich 2 Positionen ersetzt. Dort ist dann für Los 1 und 2 für ein Jahr der Nettogesamtpreis einzutragen, den Sie auch in den auszufüllenden Excel Tabellen eingetragen haben. Am Sinngehalt und an Mengen und den Ausführungsbestimmungen des Leistungsverzeichnisses wurde keine Änderungen vorgenommen. Die oben genannte Änderungen dienen lediglich der klareren Strukturierung und der vereinfachten und übersichtlicheren Preisabfrage.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Die Gemeinde Ilsede sucht einen Dienstleister für die umfassende Pflege und Unterhaltung ihrer gemeindeeigenen Friedhöfe.

Dies beinhaltet gärtnerische Arbeiten wie Rasen-, Rabatten-, Hecken- und Baumpflege, die Instandhaltung von Wegen und Anlagen, die Abfallbeseitigung sowie den Winterdienst. Zusätzlich sind Bestattungen, Exhumierungen und Einebnungen Teil des Auftrags.

Weitere Eignungskriterien: Es werden Nachweise über fachliche und kaufmännische Eignung sowie über die Erfüllung von Sozialversicherungsbeiträgen und die Eintragung ins Gewerberegister erwartet.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 22 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Lippel Landtechnik

Preiseinschätzung

Basierend auf 61 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 338.359 €
Median 546.680 €
Oberes Quartil 1.213.723 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.01.2024, 10:10 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer ILS-04-2023/023
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Peine, Niedersachsen
Veröffentlicht 05.12.2023
CPV-Codes (2) 98371111 · Sonstige Dienstleistungen
45215400 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Ilsede
Laufzeit 3 Jahre
01.04.2024 – 31.03.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 36 Tage
Frist für Rückfragen 08.01.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 21.148 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung 19%
KMU-Bieteranteil 61%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Peine -Zentrale Vergabestelle-. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landkreis Peine -Zentrale Vergabestelle- · Peine

vergabestelle@landkreis-peine.de
+49 51714016107