Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Rahmenvertrag 2 Lose

Pflege und Unterhaltung der gemeindeeigenen Friedhöfe in Ilsede einschließlich Bestattungen und Einebnungen

Gemeinde Ilsede · Ilsede · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1
    🏆 Lippel Landtechnik · Hohenhameln
  • Los 2 Vergeben
    Los 2
    🏆 Lippel Landtechnik · Hohenhameln
Auftragnehmer
  • Lippel Landtechnik · Hohenhameln
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 12.02.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Ausschreibung umfasst 1. Pflege/Unterhaltung der Rasenflächen 2. Pflege/Unterhaltung von Rabatten/Sträuchern 3. Pflege/Unterhaltung von Hecken 4. Pflege/Unterhaltung von Bäumen 5. Pflege/Unterhaltung der Wege, Gedenkplätze/Ehrenmäler, Zäune, Sitzbänke, Wasserzuleitung, Schöpfbrunnen, Abfallbeseitigung und Winterdienst 6. Pflege/Unterhaltung von pflegeleichten Grabstätten 7. Bestattungen/Exhumierung 8. Einebnungen Bei den gemeindeeigenen Friedhöfen handelt es sich um die folgenden: • Friedhof Bülten, Schützenstraße, 31241 Ilsede • Friedhof Groß Bülten, Angerstraße/Klosterstraße, 31241 Ilsede • Friedhof Solschen, Hauptstraße/Birkenweg, 31241 Ilsede • Friedhof Groß Ilsede, Am Groß Ilseder Holz, 31241 Ilsede • Friedhof Münstedt, Schmedenstedter Straße, 31246 Ilsede • Friedhof Ölsburg, Feldweg, 31241 Ilsede • Friedhof Ölsburg, Gerhard-Lukas-Straße, 31241 Ilsede

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Die Fristen wurden wie folgt verlängert: Angebotsfrist auf den 22.01.2024 um 10:10 Uhr Bindefrist auf den 23.02.2024 In den Anlagen wurde jetzt für Los 1 und 2 jeweils eine Excel Datei zum bepreisen hinterlegt. Dort können nun für 1 Jahr alle Preise eingetragen werden. Die Abfrage der weiteren Jahre entfällt also, da dies zu Missverständnissen und Widersprüchen geführt hat. Außerdem wurde in den Anlagen der Inhaltstext des Leistungsverzeichnisses jeweils als pdf hinterlegt. Vorher war der Texttinhalt unter Produkte/Leistungen hinterlegt. Im Arbeitsschritt Produkte/Leistungen wurde das LV daher komplett entfernt und durch lediglich 2 Positionen ersetzt. Dort ist dann für Los 1 und 2 für ein Jahr der Nettogesamtpreis einzutragen, den Sie auch in den auszufüllenden Excel Tabellen eingetragen haben. Am Sinngehalt und an Mengen und den Ausführungsbestimmungen des Leistungsverzeichnisses wurde keine Änderungen vorgenommen. Die oben genannte Änderungen dienen lediglich der klareren Strukturierung und der vereinfachten und übersichtlicheren Preisabfrage.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsanträge an die Vergabekammer können nur auf dem Postweg eingereicht werden (ggf. vorab per Telefax). Gemäß § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 22 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Lippel Landtechnik

    1 Veröffentlichung

    • 13.02.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Ilsede nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 61 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 338.359 €
Median 546.680 €
Oberes Quartil 1.213.723 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer ILS-04-2023/023
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Ilsede
Standort Ilsede, Niedersachsen
Veröffentlicht 13.02.2024
CPV-Code 98371111
Sonstige Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 6
starker Wettbewerb (Ø 2,5 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Ilsede
Laufzeit 3 Jahre
01.04.2024 – 31.03.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Lippel Landtechnik · Hohenhameln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Lippel Landtechnik
Vertrag 12.02.2024

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 21.148 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung 19%
KMU-Bieteranteil 61%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Ilsede · Ilsede

vergabestelle@landkreis-peine.de
+49 51714016107