Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Dynamic Application Security Testing (DAST) Tool

DB Systel GmbH (Bukr 2B, 44) · Frankfurt am Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Dynamic Application Security Testing (DAST) Tool
    🏆 Computacenter AG & Co. oHG · Kerpen
Auftragnehmer
  • Computacenter AG & Co. oHG · Kerpen Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 1.208.463 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 01.07.2024

Beschreibung

Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über ein Dynamic Application Security Testing (DAST) Tool. Die DB Systel ist auf der Suche nach einem Lieferanten für eine Lösung für das Dynamic Appli-cation Security Testing (DAST) von Webanwendungen und APIs. Eine DAST-Lösung ist ein Tool, welches Schwachstellen in Webanwendungen und APIs zur Laufzeit durch das Interagie-ren mit der Anwendung automatisiert detektiert.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Dynamic Application Security Testing (DAST) Tool
  • Preis 60 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 40 %
    Qualität

    https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/82af156e-8551-417c-bc84-ab1f168bb919/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.000.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 188 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Computacenter AG & Co. oHG
    Zuschlagswert 1.208.463 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Systel GmbH (Bukr 2B, 44) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →