Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb IT & Digitalisierung ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Bereitstellung und Betrieb einer Gesundheitsplattform mit der machtfit GmbH im Wege einer Direktbeauftragung gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 i.V.m. Abs. 6 VgV

KfW Bankengruppe · Frankfurt am Main · Hessen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Beschreibung

Die KfW hat im Jahr 2019 mit der machtfit GmbH einen Vertrag über die Bereitstellung und den Betrieb einer Online-Gesundheitsplattform geschlossen. Gegenstand des Vertrages war die Bereitstellung und der Betrieb einer digitalen Gesundheitsplattform, die als zentrale Anlaufstelle rund um das Thema betriebliches Gesundheitsmanagement für die Vermerk Mitarbeitenden der KfW fungiert und ihnen sowohl über eine App für Smartphone und Tablet als auch über das Internet sowie am Arbeitsplatzrechner 24/7 zur Verfügung steht. Die Beauftragung der machtfit GmbH erfolgte im Wege einer Direktbeauftragung. Die KfW kam nach einer Markterkundung zu dem Ergebnis, dass nur der Anbieter machtfit GmbH in der Lage war, die benötigten Bedarfe der KfW vollumfänglich zu decken. Die Beauftragung lief ursprünglich bis zum 31.12.2023. Sie wurde zweimal verlängert bis einschließlich 31.12.2025, da sich am Sachverhalt der Alleinstellung nichts änderte. Da die Beauftragung zum 31.12.2025 ausläuft, hat die KfW im August/September 2025 eine erneute Markterkundung zu Plattformen für das Betriebliche Gesundheitsmanagement (BGM) durchgeführt mit dem Ziel den bestehenden Vertrag zunächst um 4 Jahre (01.01.2026 – 31.12.2029) und anschließend unbefristet (revolvierende Verlängerungen um 12 Monate) zu verlängern. Zusätzlich zur bisher erbrachten Leistung, soll die machtfit GmbH zukünftig folgende weitere Leistung ihm Rahmen dieses Vertrages erbringen: Durch die Zusammenarbeit mit machtfit erhält die KfW Zugang zu einem Firmenfitnessangebot, welches direkt zwischen machtfit und dem Firmenfitnessdienstleister abgewickelt wird.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Direktbeauftragung der machtfit GmbH für die Bereitstellung und den Betrieb einer digitalen Gesundheitsplattform für das betriebliche Gesundheitsmanagement.

Die Beauftragung basiert auf einer Alleinstellung des Anbieters und soll um Firmenfitnessangebote erweitert werden. Die Laufzeit ist zunächst bis 31.12.2029 mit anschließender unbefristeter Verlängerung vorgesehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Unwirksamkeit des öffentlichen Auftrages kann gem. § 135 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2, Nr. 3 und Satz 2 GWB nur innerhalb von 10 Kalendertagen gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser freiwilligen Ex-Ante-Transparenzbekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union in einem Nachprüfungsverfahren geltend gemacht werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 26.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer machtfit GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.599 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 377.568 €
Oberes Quartil 866.355 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.