Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Machbarkeitsstudie und NKU Straßenbahn von Griesheim nach Riedstadt

HEAG mobilo GmbH · Darmstadt · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

ZIV GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 03.06.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Machbarkeitsstudie und Nutzen-Kosten-Untersuchung zur Weiterführung der Straßenbahn von Griesheim nach Riedstadt

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    01_EU_AzA geändert, 11.00+11.00a ergänzt, 12.1+12.1a+12.2+13.1+14 geändert

  2. ✏️ Änderung

    Datei 10_Projektverantwortliche AN.pdf war in Version 1 fehlend , daher wurde eine neue, komplette Version 2 eingestellt.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 18.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 6 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (83 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %

    Bewertungspreis (Gesamthonorar inkl. Nebenkosten und inkl. optionaler Leistungen)

  • Konzept 30 %
    Qualität

    Herangehensweise mehrteilige Untersuchung

  • Projektteam 20 %
    Qualität

    PL und Stellvertretung, Personaleinsatzplanung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 153 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ZIV GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 23.09.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei HEAG mobilo GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 144 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.618 €
Median 123.620 €
Oberes Quartil 292.160 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer RE-24-108-HM
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber HEAG mobilo GmbH
Standort Darmstadt, Hessen
Veröffentlicht 23.09.2025
CPV-Code 71241000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 6
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Darmstadt
Laufzeit 03.06.2025 – 18.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
ZIV GmbH · Darmstadt

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ZIV GmbH
Vertrag 03.06.2025

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.395 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

HEAG mobilo GmbH · Darmstadt

einkauf@heagmobilo.de
+49 61517094225