Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: 01_EU_AzA geändert, 11.00+11.00a ergänzt, 12.1+12.1a+12.2+13.1+14 geändert

Machbarkeitsstudie und NKU Straßenbahn von Griesheim nach Riedstadt

HEAG mobilo GmbH · Darmstadt · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ZIV GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer HEAG mobilo GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Straßenbahnverkehr endet zurzeit von Darmstadt kommend in Griesheim an der Haltestelle Platz Bar-le-Duc. Es gibt Überlegungen, das Straßenbahnnetz durch eine zweigleisige Neubaustrecke von der Haltestelle Griesheim Platz Bar le Duc an den westlichen Ortsrand Griesheims und darüber hinaus in die Riedstädter Stadtteile Wolfskehlen und Goddelau bis zum Endpunkt Riedstadt Goddelau Bahnhof zu verlängern. Hierbei soll der derzeit eingleisige Abschnitt in Griesheim zwischen den Haltestellen Wagenhalle und Platz Bar le Duc auf Zweigleisigkeit ausgebaut werden. Die HEAG mobilo GmbH vergibt folgende Auftragsinhalte • Machbarkeitsstudie zur Streckenführung von Griesheim Wagenhalle über Griesheim West nach Wolfskehlen bis nach Goddelau-Bahnhof • Vereinfachte Nutzen-Kosten-Untersuchung zur Ermittlung der Förderfähigkeit der o.g. Streckenführung in Anlehnung das Standardisierte Bewertungsverfahren 2016+ Für die Untersuchung wird der Bearbeitungszeitraum auf 15 Monate geschätzt. Die Untersuchungsergebnisse müssen spätestens zum Ende des vierten Quartals 2026 vorliegen. Es sind 15 Projekttermine vorzusehen, bei denen der Auftragnehmer den Arbeitsfortschritt abstimmt bzw. seine Untersuchungsergebnisse vorstellt.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    01_EU_AzA geändert, 11.00+11.00a ergänzt, 12.1+12.1a+12.2+13.1+14 geändert

  2. ✏️ Änderung

    Datei 10_Projektverantwortliche AN.pdf war in Version 1 fehlend , daher wurde eine neue, komplette Version 2 eingestellt.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist eine Machbarkeitsstudie und NKU für eine Straßenbahnstreckenverlängerung von Griesheim nach Riedstadt.
  • Die Untersuchung umfasst die Streckenführung und die Ermittlung der Förderfähigkeit nach dem Standardisierten Bewertungsverfahren 2016+.
  • Der Bearbeitungszeitraum ist auf 15 Monate angesetzt, mit einer Frist bis Ende Q4 2026.
  • Es sind 15 Projekttermine zur Abstimmung des Arbeitsfortschritts und Vorstellung der Ergebnisse vorgesehen.

Die HEAG mobilo GmbH vergibt eine Machbarkeitsstudie und eine vereinfachte Nutzen-Kosten-Untersuchung für die Verlängerung einer Straßenbahnstrecke von Griesheim nach Riedstadt.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 18.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %

    Bewertungspreis (Gesamthonorar inkl. Nebenkosten und inkl. optionaler Leistungen)

  • Konzept 30 %
    Qualität

    Herangehensweise mehrteilige Untersuchung

  • Projektteam 20 %
    Qualität

    PL und Stellvertretung, Personaleinsatzplanung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 153 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ZIV GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 144 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.618 €
Median 123.620 €
Oberes Quartil 292.160 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.04.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer RE-24-108-HM
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber HEAG mobilo GmbH
Standort Darmstadt, Hessen
Veröffentlicht 11.03.2025
CPV-Code 71241000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Darmstadt
Laufzeit 02.06.2025 – 18.12.2026
Bindefrist (?) 3 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers HEAG mobilo GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

HEAG mobilo GmbH · Darmstadt

einkauf@heagmobilo.de
+49 61517094225