Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Bundesamt für Strahlenschutz - Neubau Ersatzgebäude K 12 - Freianlagen - 2160/2023

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in · Berlin · Berlin · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an STRABAG AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung setzt für das Bundesamt für Strahlenschutz (BfS), die Ausführung der Freianlagengestaltung für den Neubau des Ersatzgebäudes K 12 um. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Herstellung der Freianlagen. Die Ausschreibung umfasst: 1.790 m² Asphaltfläche 850 m² Ortbetonflächen 335 m² Pflasterflächen und Plattenbelag 580 m² Wassergebundene Wegedecke 3.400 m³ Erdbewegung 250 m Entwässerungsleitungen (DN 100-250) 12 lfm. freistehende Klinkermauerwerk h-3m 6 lfm. freistehende Ortbetonwand h-2,70m 1 Stk Mülleinhausung Einbau von Ausstattungselementen (Fahrradanlehnbügel, Sitzbänke, Abfallbehälter, Verkehrsschildern) 7.300 m² Rasenflächen 1.890 m² Pflanzflächen mit Gräsern, Blumenzwiebeln und bodendeckenden Kleinsträuchern 70 Stk Strauchpflanzungen 1 Stk. Solitärbaum StU 50-60cm, Höhe 7-9m pflanzen 34 Stk. Hochstämme StU 16-20cm pflanzen Fertigstellungspflege für Pflanz- und Rasenflächen Die Ausschreibung beinhaltet neben der Erstellung einer statischen Berechnung und Werk- und Montageplanung für die Mülleinhausung auch Dokumentationsleistungen. Einige Leistungen (Beton-, Asphaltarbeiten, Pflanzarbeiten, Schlosserarbeiten) sind je nach Qualifizierung von Nachunternehmern auszuführen. Beginn Ausführung: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 02/2024 zugehen. Fertigstellung: 06/2025

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Errichtung von Freianlagen im Rahmen des Neubaus eines Ersatzgebäudes (K 12) für das Bundesamt für Strahlenschutz in Berlin.

Die Leistung umfasst Arbeiten gemäß DIN 18300, 18317, 18318, 18320 und 18331. Es handelt sich um ein offenes Verfahren, bei dem übliche Eignungsnachweise für Bauleistungen erwartet werden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 2160/2023
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer STRABAG AG
    Zuschlagswert 1.069.676 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 12.12.2023, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2160/2023
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 09.11.2023
CPV-Codes (5) 45000000 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45112712 · Bauleistungen
45200000 · Bauleistungen
45233120 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 29.11.2023
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in · Berlin

jeannette.gnauck@bbr.bund.de
+49 30-184010