Mehr Details
Bundesamt für Strahlenschutz - Neubau Ersatzgebäude K 12 - Freianlagen - 2160/2023
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in · Berlin · Berlin · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an STRABAG AG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung setzt für das Bundesamt für Strahlenschutz (BfS), die Ausführung der Freianlagengestaltung für den Neubau des Ersatzgebäudes K 12 um. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Herstellung der Freianlagen. Die Ausschreibung umfasst: 1.790 m² Asphaltfläche 850 m² Ortbetonflächen 335 m² Pflasterflächen und Plattenbelag 580 m² Wassergebundene Wegedecke 3.400 m³ Erdbewegung 250 m Entwässerungsleitungen (DN 100-250) 12 lfm. freistehende Klinkermauerwerk h-3m 6 lfm. freistehende Ortbetonwand h-2,70m 1 Stk Mülleinhausung Einbau von Ausstattungselementen (Fahrradanlehnbügel, Sitzbänke, Abfallbehälter, Verkehrsschildern) 7.300 m² Rasenflächen 1.890 m² Pflanzflächen mit Gräsern, Blumenzwiebeln und bodendeckenden Kleinsträuchern 70 Stk Strauchpflanzungen 1 Stk. Solitärbaum StU 50-60cm, Höhe 7-9m pflanzen 34 Stk. Hochstämme StU 16-20cm pflanzen Fertigstellungspflege für Pflanz- und Rasenflächen Die Ausschreibung beinhaltet neben der Erstellung einer statischen Berechnung und Werk- und Montageplanung für die Mülleinhausung auch Dokumentationsleistungen. Einige Leistungen (Beton-, Asphaltarbeiten, Pflanzarbeiten, Schlosserarbeiten) sind je nach Qualifizierung von Nachunternehmern auszuführen. Beginn Ausführung: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 02/2024 zugehen. Fertigstellung: 06/2025
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Herstellung von Freianlagen mit Asphalt-, Beton-, Pflaster- und wassergebundenen Wegen, Erdbewegungen, Entwässerung, Mauerwerk, Mülleinhausung und umfangreichen Vegetationsarbeiten.
- Die Ausführung soll voraussichtlich bis 02/2024 beauftragt werden und bis 06/2025 fertiggestellt sein.
- Teilleistungen wie Beton-, Asphalt- und Pflanzarbeiten können an qualifizierte Nachunternehmer vergeben werden.
- Erforderlich sind eine statische Berechnung und Werk-/Montageplanung für die Mülleinhausung sowie Dokumentationsleistungen.
Die Ausschreibung betrifft die Herstellung von Freianlagen für den Neubau eines Ersatzgebäudes K 12.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 13.12.2023 Original-Veröffentlichung aktuell
- Frist 12.12.2023 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende
Auftragnehmer STRABAG AGZuschlagswert 1.069.676 €2 Veröffentlichungen
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.