Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Sicherheitsdienste Staatsanwaltschaft ab 01.10.2024

Finanzbehörde Hamburg · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an WAKO Nord Hamburg GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Finanzbehörde Hamburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Sicherheitsdienste in dem neu zu beziehenden Objekt Michaelisquartier (Ludwig-Erhard-Straße 11-17) der Staatsanwaltschaft Hamburg. Die genauen Daten zu Beginn der Leistung können aktuell nicht bestimmt werden. Ein Umzug ist zum Ende des Jahres 2024 vorgesehen. Voraussichtlicher Vertragsbeginn 01.10.2024.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Ausschreibung für Sicherheitsdienste in einem neuen Objekt der Staatsanwaltschaft Hamburg.

Der voraussichtliche Vertragsbeginn ist der 01.10.2024, mit einem geplanten Umzug Ende 2024. Die genauen Leistungsdaten sind noch nicht bestimmt.

Weitere Eignungskriterien: Es handelt sich um eine offene Dienstleistungsausschreibung.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 4× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) - Finanzbehörde - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages über die Sicherheitsdienste in dem neu zu beziehenden Objekt Michaelisquartier (Ludwig-Erhard-Straße 11-17, nachfolgend: MQ) der Staatsanwaltschaft Hamburg. Die Staatsanwaltschaft Hamburg befindet sich aktuell in Umzugsvorbereitungen. Die genauen Daten zu Beginn der Leistung können aktuell nicht bestimmt werden. Ein Umzug ist zum Ende des Jahres 2024 vorgesehen. Der Auftraggeber (AG) wird den Auftragnehmer (AN) jeweils unverzüglich über etwaige Startdaten der jeweiligen Dienste informieren. Es wird darauf hingewiesen, dass durch den Abschluss dieses Vertrages kein Anspruch des Auftragnehmers (AN) gegen den AG auf Leistung einer Mindestmenge entsteht (siehe auch Ziffer 1.2). Eine Vergütung bei Verschiebung des Leistungsbeginns ist nicht vorgesehen. Vertragslaufzeit 01.10.2024 bis 31.10.2026, danach verlängert sich der Vertrag viermalig um ein weiteres Jahr bis maximal 31.10.2030, wenn nicht einer der Vertragspartner 6 Monate vor Ablauf des Vertrages schriftlich kündigt. Ausschreibungsumfang: Besetzung der hauseigenen Sicherheitszentrale 24/7 mit voraussichtlich 2 Sicherheitskräften. Das Objekt ist zu besichtigen. Eine Besichtigungsbestätigung ist dem Angebot beizufügen. Nähere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sicherheitsdienste Staatsanwaltschaft ab 01.10.2024
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %
    Qualität

    https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/e47ca594-d37f-4028-a7fe-f0e2cb8fb69b/awardcriteria Es ist ein Qualitätskonzept (L2) mit dem Angebot einzureichen. Die Kriterien sind untergliedert in: -Personaleinsatzkonzept Der Bieter stellt dar bzw. führt aus, wie der Personaleinsatz vor Ort und hinsichtlich der Forderung nach Besetzung bei kurzfristigem Ausfall von Behördenpersonal innerhalb von 2 Stunden (siehe Ziffer 3.2 der LB), geplant ist bzw. umgesetzt wird. Dabei sind die Rahmenbedingungen wie Stammpersonal, Vertretungsregelungen, Pausengestaltung, Überwachung und Übergabezeiten zu berücksichtigen. Es wird darauf hingewiesen, dass die Bieter die einschlägigen Vorschriften beachten müssen. Es ist auch auf die Sicherstellung der Personalgestellung für Notfalleinsätze eingegangen werden. Außerdem soll auf die Überwachung des eingesetzten Personals eingegangen werden. (Gewichtung innerhalb der Leistungskriterien: Gewichtungsfaktor 30, max. 300 Punkte) -Kommunikation ggü. dem AG und Dienstaufsicht (Kontrollen vor Ort) Der Bieter stellt dar, wie er sich die Kommunikation mit dem Bedarfsträger vorstellt, er vor Ort organisiert ist und wie er eine gute Erreichbarkeit gewährleistet, um die übertragene Aufgabe möglichst effizient zu erfüllen. (Erreichbarkeit, Ansprechpartner, Häufigkeiten, Kommunikationsmittel) (Gewichtung innerhalb der Leistungskriterien: Gewichtungsfaktor 10, max. 100 Punkte) -Schulung des eingesetzten Personals Der Bieter stellt dar, wie er bei der Aus- und Fortbildung des einzusetzenden Personals vorgeht, wie regelmäßig geschult wird und über welche Schulungen das für diesen Auftrag geplante Personal verfügt, und geht speziell auf folgende Punkte ein: • Durchschnittlich Anzahl der jährlichen Stunden für die Aus- und Fortbildung des Sicherheitspersonals des AN. • Ausbildungsinhalte, Dauer der Qualifizierungsmodule • Durchführende der Schulungen • Beschreibung des Jahresausbildungsplans o.ä., sofern vorliegend (Gewichtung innerhalb der Leistungskriterien: Gewichtungsfaktor 10, max. 100 Punkte) -Technikausstattung/ Dienstkleidung Der Bieter stellt dar, mit welcher Technik und Dienstkleidung sein Personal für diesen Auftrag ausgestattet wird. (Gewichtung innerhalb der Leistungskriterien: Gewichtungsfaktor 10 max. 100 Punkte) Die Angaben des Konzepts werden im Falle der Auftragserteilung verbindlicher Bestandteil des Vertrags.

  • Preis 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.03.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 137 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer WAKO Nord Hamburg GmbH
    Zuschlagswert 3.700.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 880 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 418.051 €
Median 1.147.042 €
Oberes Quartil 2.636.828 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.