Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Gewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet

Kommunalbetrieb Krefeld AöR · Krefeld · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Gewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet
    🏆 Doko Landschaftsbau GmbH · Neuss
Auftragnehmer
  • Doko Landschaftsbau GmbH · Neuss
Zuschlagswert 318.021 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 10.08.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Gewässerunterhaltung und Deichpflege im Stadtgebiet Krefeld.
  • Die Leistung umfasst Mäharbeiten, Entkrautungen, Schilfschnitte und die Beseitigung von Sturmschäden.
  • Die maximale Anreisezeit zum Erfüllungsort Krefeld darf 3 Stunden nicht überschreiten.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Dienstleistungen mit einer Laufzeit von 2 Jahren (+1 Jahr optional).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Kommunalbetrieb Krefeld beabsichtigt seine Gewässerunterhaltung für 2 Jahre (+1 Jahr optional) auszuschreiben. Inhalt der Ausschreibung sind die regelmäßig anfallenden Unterhaltungsmaßnahmen von Gewässern und Deichen im Stadtgebiet Krefeld. Zu den Arbeiten zählen Mäharbeiten auf einer Gewässerlänge von rund 46 km Länge, Entkrautungen, Schilfschnitt sowie kurzfristig auszuführende Arbeiten, z.B. Beseitigung von Abflusshindernissen und Sturmschäden. Um die umgehende Aufarbeitung von Aufträgen im Bedarfsfall sicher zu stellen, sollte die maximale Anreisezeit 3 Stunden nicht überschreiten.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Gewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit ein Verstoß gegen Vergabebestimmungen nicht rechzeitig gegenüber dem Auftraggeber gerügt wurde oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, eine Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. zur Rüge- und Antragsfrist im Einzelnen § 160 Abs. 3 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Gewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet
Doko Landschaftsbau GmbH 318.021 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Doko Landschaftsbau GmbH
    Zuschlagswert 318.021 €

    1 Veröffentlichung

    • 15.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kommunalbetrieb Krefeld AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
318.021 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026-KBK-B2-50-UriV-01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Krefeld, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 15.08.2026
CPV-Code 77300000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,2)
Erfüllungsort Krefeld
Laufzeit 01.10.2026 – 30.09.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 318.021 – 1.982.563 €

Bieter (1)
Doko Landschaftsbau GmbH · Neuss

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Doko Landschaftsbau GmbH
Vertrag 10.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 194.417 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 16.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kommunalbetrieb Krefeld AöR · Krefeld