AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Gewässerunterhaltung, Gewässer und Deich im Krefelder Stadtgebiet
Stammdaten
- Auftraggeber
- Kommunalbetrieb Krefeld AöR, Krefeld
- Veröffentlicht
- 15.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 77300000 — Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 318.021 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Der Kommunalbetrieb Krefeld beabsichtigt seine Gewässerunterhaltung für 2 Jahre (+1 Jahr optional) auszuschreiben. Inhalt der Ausschreibung sind die regelmäßig anfallenden Unterhaltungsmaßnahmen von Gewässern und Deichen im Stadtgebiet Krefeld. Zu den Arbeiten zählen Mäharbeiten auf einer Gewässerlänge von rund 46 km Länge, Entkrautungen, Schilfschnitt sowie kurzfristig auszuführende Arbeiten, z.B. Beseitigung von Abflusshindernissen und Sturmschäden. Um die umgehende Aufarbeitung von Aufträgen im Bedarfsfall sicher zu stellen, sollte die maximale Anreisezeit 3 Stunden nicht überschreiten.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2026
- Ende
- 30.09.2028
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Doko Landschaftsbau GmbH
- Vertragsabschluss
- 10.08.2026
- Angebotsspanne
- 318.021 – 1.982.563 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 07.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Doko Landschaftsbau GmbH (Neuss)