Öffentliche Ausschreibung (national) Bildung & Forschung Forschung und EntwicklungDruck- und Verlagserzeugnisse
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)

Zukunft Bau - Leitfaden "Klimafolgenangepasster Bestand - Empfehlungen für Bauende, Architekten und Planer

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung · Bonn

Angebote bis 07.10.2026, 10:00 Uhr (noch 33 Tage)

Beschreibung

Das Klima verändert sich spürbar - auch in Deutschland nehmen Extremwetterereignisse wie Hitze, Starkregen und Hochwasser zu. Das Bauwesen zeigt dabei eine hohe Verletzbarkeit, was zu gesundheitlichen Risiken und erheblichen Sachschäden führen kann. Während frühere Projekte wie Zukunft Bau 18.33 und 21.13 den Fokus auf klimafolgenangepasstes Bauen im Neubau legten, rückt angesichts von Ressourcen- und Klimaschutzzielen die Um- und Weiternutzung des Bestands, mit einhergehenden Instandhaltungs-, Modernisierungs- und Sanierungsmaßnahmen, zunehmend in den Mittelpunkt. EU- und Bundesvorgaben, etwa durch die überarbeitete EU-Gebäuderichtlinie (EPBD) und dem neuen Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG), regeln die energetische Sanierung - eine Verpflichtung zur Klimafolgenanpassung besteht bisher jedoch nicht. Dennoch bieten aktuelle Baumaßnahmen am Bestand die Chance, mit geringem Mehraufwand auch Klimafolgenanpassung mitzudenken, zukünftige Schadensrisiken zu vermeiden und Synergien mit dem Klimaschutz zu nutzen. Dieses Forschungsprojekt widmet sich der Untersuchung von konkreten Einstiegsszenarien oder sogenannten Triggerpoints der Bestandsanpassung, an welche baulich-technischen Klimaanpassungmaßnahmen synergetisch angedockt werden können (z.B. Einstiegszenarien zum Wiederaufbau nach einem Schadensereignis, zu Instandhaltung und Modernisierung sowie (energetische) Sanierung von Bestandsgebäuden). Eine integrierte Planung erhöht die Zukunftsfähigkeit von Gebäuden und spart langfristig Kosten. Gerade für die integrierte Betrachtung von Klimaschutz und Klimaanpassung fehlen bisher praxisorientierte Planungshilfen. Ziel des Projektes ist daher die Erstellung eines praxisorientierten Leitfadens zum klimafolgenangepassten Bestand (Teil B). Dazu ist eine tiefgreifende Wissens- und Erkenntnisgrundlage zu erstellen, um vorhandenes Wissen zur Integration von Klimafolgenanpassung im Gebäudebestand zusammenzuführen, Einstiegsszenarien zu definieren und bestehende Wissenslücken syst

Vollständige Beschreibung (2.031 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Erstellung eines Leitfadens zur Klimafolgenanpassung im Gebäudebestand.
  • Das Projekt umfasst die Erstellung einer Wissensgrundlage und die Definition von Einstiegsszenarien.
  • Es werden praxisorientierte Planungshilfen für Architekten, Planer und Bauende gesucht.
  • Der Auftraggeber ist das Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung.

Gesucht wird die Erstellung eines praxisorientierten Leitfadens zur Klimafolgenanpassung im Gebäudebestand.

Dies beinhaltet die Erstellung einer Wissensgrundlage, die Definition von Einstiegsszenarien und die Schließung von Wissenslücken. Der Auftraggeber ist das Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    siehe Vergabeunterlagen "10.08.17.7-26.18 Zuschlagskriterien"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 33 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 847 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 226.871 €
Median 493.857 €
Oberes Quartil 2.000.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.