Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Energetische Fassadensanierung SZ Rankestr.: Abbrucharbeiten

Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle · Erkrath · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an A+B GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Für eine energetische Fassadensanierung am Schulzentrum Hochdahl, im laufenden Schulbetrieb werden Abbrucharbeiten für insgesamt 4 Bauabschnitte ausgeschrieben. Die Ausführungszeit beträgt voraussichtlich ca. 29 Monate. Die Leistung setzt sich aus folgenden wesentlichen Positionen zusammen: - 285 m Stahlgitterzaunelemente Höhe 1,00 m bis 3,00 m - 4 St Stahlgitter-Torelemente bis 3,00 m Breite - 388 m Fallleitung Zink einschl. Standrohre - 880 m Fensterbänke Aluprofil - 450 m Alublechblenden - 80 m Attikableche - 440 m Blitzableiter - 156 St Bauteile wie Leuchten, Lautsprecher, etc. - 321 St Raffstoreablagen - 2.650 m2 Stahlbeton-Fassadentafeln - 195 m 2 Waschbetonplatten - 625 m2 Ziegelsteinverblendmauerwerk - 770m2 Alublechlamellen-Unterdecken Außen - 735 m2 Pflaster- und Gehwegplatten - 40 m2 Wellblech

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung von Abbrucharbeiten im Rahmen einer energetischen Fassadensanierung am Schulzentrum Hochdahl.

Die Leistung umfasst diverse Bauteile wie Zäune, Fallleitungen, Fensterbänke, Fassadentafeln und Mauerwerk. Die Ausführung erfolgt über 4 Bauabschnitte im laufenden Schulbetrieb über voraussichtlich 29 Monate.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 16.07.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Energetische Fassadensanierung SZ Rankestr.: Abbrucharbeiten
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer A+B GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.233 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 292.115 €
Median 1.179.979 €
Oberes Quartil 2.879.019 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 19.11.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-10-02#175
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Erkrath, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 18.10.2024
CPV-Codes (3) 45110000 · Bauleistungen
45111000 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Erkrath
Laufzeit 07.02.2025 – 16.07.2027
Bindefrist (?) 51 Tage
Frist für Rückfragen 07.11.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: