Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Energetische Fassadensanierung SZ Rankestr.: Abbrucharbeiten

Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Energetische Fassadensanierung SZ Rankestr.: Abbrucharbeiten
    🏆 A+B GmbH · Bergisch Gladbach
Auftragnehmer
  • A+B GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 11

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Abbrucharbeiten für eine energetische Fassadensanierung in 4 Bauabschnitten.
  • Die Ausführungszeit beträgt voraussichtlich ca. 29 Monate.
  • Wesentliche Leistungspositionen umfassen den Abbruch von Fassadentafeln, Verblendmauerwerk, Unterdecken, Fensterbänken, Fallleitungen und weiteren Bauteilen.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung mit voraussichtlich mittlerer Komplexität bei den Eignungsnachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Für eine energetische Fassadensanierung am Schulzentrum Hochdahl, im laufenden Schulbetrieb werden Abbrucharbeiten für insgesamt 4 Bauabschnitte ausgeschrieben. Die Ausführungszeit beträgt voraussichtlich ca. 29 Monate. Die Leistung setzt sich aus folgenden wesentlichen Positionen zusammen: - 285 m Stahlgitterzaunelemente Höhe 1,00 m bis 3,00 m - 4 St Stahlgitter-Torelemente bis 3,00 m Breite - 388 m Fallleitung Zink einschl. Standrohre - 880 m Fensterbänke Aluprofil - 450 m Alublechblenden - 80 m Attikableche - 440 m Blitzableiter - 156 St Bauteile wie Leuchten, Lautsprecher, etc. - 321 St Raffstoreablagen - 2.650 m2 Stahlbeton-Fassadentafeln - 195 m 2 Waschbetonplatten - 625 m2 Ziegelsteinverblendmauerwerk - 770m2 Alublechlamellen-Unterdecken Außen - 735 m2 Pflaster- und Gehwegplatten - 40 m2 Wellblech

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 16.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Energetische Fassadensanierung SZ Rankestr.: Abbrucharbeiten
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer A+B GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 21.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentral… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.233 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 292.115 €
Median 1.179.979 €
Oberes Quartil 2.879.019 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2024-10-02#175
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 21.01.2025
CPV-Codes (3) 45110000 · Bauleistungen
45111000 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Erkrath
Laufzeit 07.02.2025 – 16.07.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
A+B GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: