Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Energetische Fassadensanierung SZ Rankestr.: Abbrucharbeiten

Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle · Erkrath · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an A+B GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Für eine energetische Fassadensanierung am Schulzentrum Hochdahl, im laufenden Schulbetrieb werden Abbrucharbeiten für insgesamt 4 Bauabschnitte ausgeschrieben. Die Ausführungszeit beträgt voraussichtlich ca. 29 Monate. Die Leistung setzt sich aus folgenden wesentlichen Positionen zusammen: - 285 m Stahlgitterzaunelemente Höhe 1,00 m bis 3,00 m - 4 St Stahlgitter-Torelemente bis 3,00 m Breite - 388 m Fallleitung Zink einschl. Standrohre - 880 m Fensterbänke Aluprofil - 450 m Alublechblenden - 80 m Attikableche - 440 m Blitzableiter - 156 St Bauteile wie Leuchten, Lautsprecher, etc. - 321 St Raffstoreablagen - 2.650 m2 Stahlbeton-Fassadentafeln - 195 m 2 Waschbetonplatten - 625 m2 Ziegelsteinverblendmauerwerk - 770m2 Alublechlamellen-Unterdecken Außen - 735 m2 Pflaster- und Gehwegplatten - 40 m2 Wellblech

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung von Abbrucharbeiten für eine energetische Fassadensanierung am Schulzentrum Hochdahl.
  • Die Leistung ist aufgeteilt in 4 Bauabschnitte mit einer geschätzten Ausführungszeit von ca. 29 Monaten.
  • Umfangreiche Abbrucharbeiten an Fassadentafeln, Mauerwerk, Fensterbänken, Unterdecken und Pflasterflächen.
  • Bieter müssen ihre fachliche und technische Eignung sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen.

Die Ausschreibung betrifft Abbrucharbeiten im Rahmen einer energetischen Fassadensanierung am Schulzentrum Hochdahl über 4 Bauabschnitte.

Die Ausführung ist für ca. 29 Monate angesetzt und umfasst diverse Bauteile wie Fassadentafeln, Mauerwerk, Fensterbänke und Verblendungen. Es werden Nachweise über fachliche und technische Eignung sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 16.07.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Energetische Fassadensanierung SZ Rankestr.: Abbrucharbeiten
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer A+B GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.233 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 292.115 €
Median 1.179.979 €
Oberes Quartil 2.879.019 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 19.11.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-10-02#175
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Erkrath, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 18.10.2024
CPV-Codes (3) 45110000 · Bauleistungen
45111000 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Erkrath
Laufzeit 07.02.2025 – 16.07.2027
Bindefrist (?) 51 Tage
Frist für Rückfragen 07.11.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: