Vergeben Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Rahmenvereinbarung Lieferung Lebensmittel

Studentenwerk Schleswig-Holstein AöR · Kiel · Schleswig-Holstein · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvereinbarung Lieferung Lebensmittel
    Rahmen 13.000.000 €
    🏆 Transgourmet Deutschland GmbH & Co. OHG · Riedstadt
Auftragnehmer (2)
  • Chefs Culinar Nord GmbH & Co. KG · Kiel
  • Transgourmet Deutschland GmbH & Co. OHG · Riedstadt
Auftragsvolumen (Rahmen) 13.000.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 17.11.2025

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Lieferanten über die Belieferung des Studentenwerks Schleswig-Holstein mit Lebensmitteln für den Einsatz in Hochschulgastronomie und Kitas. Gegenstand sind verschiedene Warengruppen, die täglich an mehrere Betriebsstellen im Land Schleswig-Holstein geliefert werden sollen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien
Verfahrensmerkmale

„Das Vergabeverfahren wird als EU-weites offenes Verfahren gemäß §§ 15 ff. VgV durchgeführt. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über das Deutsche Vergabeportal (DTVP). Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot auf Basis eines Preis-Verkostungs-Schemas (50 % Preis, 50 % Qualität auf Grundlage sensorischer Prüfung bzw. Artikel ohne Verkostung 100% Preis) .“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvereinbarung Lieferung Lebensmittel
  • Preis nach Wichtigkeit

    Es wurde ausschließlich der Preis als Zuschlagskriterium für die zu liefernden Waren bewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer kann gemäß § 160 GWB nur auf Antrag eingeleitet werden. Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Ein Antrag auf Nachprüfung ist unzulässig, wenn seit der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind (§ 160 Abs. 3 GWB). Auf die Wartefrist gemäß § 134 GWB wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Rahmenvereinbarung Lieferung Lebensmittel
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 4.624.923 €
Los 1 Rahmenvereinbarung Lieferung Lebensmittel
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 4.784.693 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 10.000.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 94 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Chefs Culinar Nord GmbH & Co. KG · Transgourmet Deutschland GmbH & Co. OHG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 13.000.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 15.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Studentenwerk Schleswig-Holstein AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →