Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Durchführung von Sprengreinigungen in Teilbereichen der Verbrennungslinien 1 und 2

Stadtreinigung Hamburg AöR · Hamburg · Hamburg · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Online Cleaning Technologies GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtreinigung Hamburg AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die wiederkehrende Durchführung von Sprengreinigungen in Teilbereichen der Verbrennungslinie 1 und Verbrennungslinie 2 auf Abruf sowie unplanmäßige Einsätze (Störungsbeseitigung). Näheres hierzu regelt die Leistungsbeschreibung.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Gesucht wird ein Dienstleister für die wiederkehrende Durchführung von Sprengreinigungen in Teilbereichen von Verbrennungslinien 1 und 2, inklusive unplanmäßiger Einsätze.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Barrierefreiheit
  • Keine Barrierefreiheits-Anforderungen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 70 Pkt.

    Der Bewertungspreis ist der genannte Nettopreis zzgl. der zum Angebotszeitpunkt gültigen Umsatzsteuer unabhängig von der Steuerschuldnerschaft, unter Einbeziehung von Skonti und Rabatten.

  • Qualität 30 Pkt.

    Hierunter wird die Schadstoffklasse der eingesetzten Fahrzeuge bewertet. Die E-Mobilität wird mit der höchsten Punktzahl bewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 04.11.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Online Cleaning Technologies GmbH
    Zuschlagswert 567.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.518 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 318.912 €
Median 773.266 €
Oberes Quartil 13.040.786 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

2.160.000 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 04.11.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer OV-RV 2024-172
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadtreinigung Hamburg AöR
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 17.09.2024
CPV-Code 90910000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 01.12.2024 – 31.10.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 29.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtreinigung Hamburg AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadtreinigung Hamburg AöR · Hamburg

einkauf@stadtreinigung.hamburg
04025760