Mehr Details
Reinigungsarbeiten in drei Gebäudekomplexen der Stadt Ibbenbüren zum 01.01.2027 bzw. 01.03.2027
Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenKomplex Barbaraschule, Turnhalle Barbaraschule, Dorfgemeinschaftshaus Dickenberg🏆 PUROFINO UG (haftungsbeschränkt) · Telgte
-
Los 2 VergebenKomplex Mauritiusschule, Turn- und Gymnastikhalle Mauritiusschule, Max und Moritz Kindergarten🏆 Shine Dienstleistungen GmbH · Ludwigshafen
-
Los 3 VergebenKomplex Johannes-Bosco-Schule, Turnhalle Johannes-Bosco-Schule, Ibbenbürener Bau- und Servicebetrieb🏆 PUROFINO UG (haftungsbeschränkt) · Telgte
- PUROFINO UG (haftungsbeschränkt) · Telgte
- Shine Dienstleistungen GmbH · Ludwigshafen
Bieter-Übersicht: 24 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht werden Reinigungsarbeiten (Unterhalt und Grundreinigung) für drei Gebäudekomplexe der Stadt Ibbenbüren.
- Die Verträge beginnen gestaffelt am 01.01.2027 und 01.03.2027 und laufen bis Ende 2030 bzw. 2031 mit Verlängerungsoption.
- Detaillierte Leistungsbeschreibungen, Raum- und Flächenverzeichnisse sowie Preisblätter sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
- Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Dienstleistungen im Facility Management.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Reinigungsverträgen über die Unterhaltsreinigungsarbeiten, inkl. einer einmal jährlichen Grundreinigung der Böden in drei Gebäudekomplexen der Stadt Ibbenbüren - für den Zeitraum vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2030: Komplexe Barbaraschule und Mauritiusschule - für den Zeitraum vom 1. März 2027 bis zum 28. Februar 2031:Komplex Johannes-Bosco-Schule mit Option auf Verlängerung um weitere zwei Jahre. Einzelheiten zu den Reinigungshäufigkeiten, Art und Umfang der zu erbringenden Leistungen sind den ergebnisorientierten Leistungsverzeichnissen und insbesondere den Raum- und Flächenverzeichnissen und den Preisblättern zu entnehmen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 55 %
Angebotspreis: Gewichtung 55 %
-
Produktivstunden 45 %Qualität
Produktivstunden: Gewichtung 45 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der genannten Vergabekammer kann allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften schon vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der genannten Frist gerügt werden, oder - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gerügt werden. Teilt der Auftraggeber einem Bewerber oder Bieter mit, dass er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann der betroffene Bewerber oder Bieter wegen dieser Rüge nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) PUROFINO UG (haftungsbeschränkt) · Shine Dienstleistungen GmbHZuschlagswert 833.293 €1 Veröffentlichung
- 21.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Ibbenbüren nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.