AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Reinigungsarbeiten in drei Gebäudekomplexen der Stadt Ibbenbüren zum 01.01.2027 bzw. 01.03.2027
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Ibbenbüren, Ibbenbüren
- Veröffentlicht
- 21.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90900000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Zuschlagswert
- 833.293 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Reinigungsverträgen über die Unterhaltsreinigungsarbeiten, inkl. einer einmal jährlichen Grundreinigung der Böden in drei Gebäudekomplexen der Stadt Ibbenbüren - für den Zeitraum vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2030: Komplexe Barbaraschule und Mauritiusschule - für den Zeitraum vom 1. März 2027 bis zum 28. Februar 2031:Komplex Johannes-Bosco-Schule mit Option auf Verlängerung um weitere zwei Jahre. Einzelheiten zu den Reinigungshäufigkeiten, Art und Umfang der zu erbringenden Leistungen sind den ergebnisorientierten Leistungsverzeichnissen und insbesondere den Raum- und Flächenverzeichnissen und den Preisblättern zu entnehmen.
Lose
3 Lose.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.01.2027
- Ende
- 31.12.2030
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Vergabe-Status
- Auftragnehmer (2)
- PUROFINO UG (haftungsbeschränkt) · Shine Dienstleistungen GmbH
- Vertragsabschluss
- 03.08.2026
- Zuschlagsentscheidung
- 22.07.2026
- Angebotsspanne
- 199.749 – 240.418 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 15.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (2)
- PUROFINO UG (haftungsbeschränkt) (Telgte)
- Shine Dienstleistungen GmbH (Ludwigshafen)