Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Weiterentwicklung von Profil AC / BOaktiv in Bezug auf die Aktualisierung der Berufsfelder der Bundesagentur für Arbeit

Bildungsministerium Rheinland-Pfalz · Mainz · Rheinland-Pfalz · Oberste Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

MTO Psychologische Forschung und Beratung GmbH Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 02.12.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Das Verfahren KOMPETENZANALYSE PROFIL AC ist in Rheinland-Pfalz seit 2016 im Einsatz und wird mittlerweile an über 370 Schulen mit Bildungsgang Berufsreife genutzt. Seither wurde das Verfahren aufgrund individueller Berufsorientierungskonzepte und unterschiedlicher organisatorischer Rahmenbedingungen an Schulen stetig weiterentwickelt und immer stärker modularisiert. Gegenstand dieser Beauftragung ist die Weiterentwicklung der KOMPETENZANALYSE PROFIL AC in Niedersachsen, Rheinland-Pfalz und Sachsen sowie von BOaktiv in Baden-Württemberg und Nordrhein-Westfalen in Bezug auf die Aktualisierung der Berufsfelder der Bundesagentur für Arbeit (BA). Bei den zu überarbeitenden Modulen handelt es sich um die Aktualisierung des (1) Profilvergleichs, (2) der Folien-Schablonen, (3) der Online-Schablonen, (4) des Berufsinteressenfragebogens, (5) des Berufs- und Studieninteressenfragebogens sowie (6) einzelner Umsetzungshilfen. Die Profil AC- und BOaktiv-Verfahren in den Ländern beinhalten leicht unterschiedliche Kompetenzmodelle, die bei der Überarbeitung der Module beachtet werden müssen. Auch sind nicht alle relevanten Module in allen Verfahren beinhaltet.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Das Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer ist im Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (§§ 155 ff. GWB) geregelt. Die Vergabekammer Rheinland-Pfalz ist zuständig für die Überprüfung von Vergabeverfahren, die der Beschaffung von Bau-, Liefer- oder Dienstleistungen durch öffentliche Auftraggeber dienen. In Rheinland-Pfalz gibt es zwei Spruchkörper (1. Vergabekammer und 2. Vergabekammer), die im Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau angesiedelt sind. Die Vergabe muss dem Land zuzurechnen sein.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer MTO Psychologische Forschung und Beratung GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 09.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bildungsministerium Rheinland-Pfalz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 37 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 240.358 €
Median 383.040 €
Oberes Quartil 1.030.088 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer Schw2025/06
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 09.01.2026
CPV-Code 72230000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Mainz
Laufzeit Ab 15.12.2025 · unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz · Koblenz

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
MTO Psychologische Forschung und Beratung GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 02.12.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bildungsministerium Rheinland-Pfalz · Mainz

poststelle@bm.rlp.de
+49 6131 16-0