Vergeben Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Sicherheitsschuhe

Landratsamt Ludwigsburg · Ludwigsburg · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sicherheitsschuhe
    🏆 Lyreco Deutschland GmbH · Barsinghausen
Auftragnehmer
  • Lyreco Deutschland GmbH · Barsinghausen
Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvertrag über die Lieferung von Sicherheitsschuhen für Schüler und Schülerinnen sowie Lehrer und Lehrerinnen der Beruflichen Schulen und der Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen

    1. Bei der Leistungsbeschreibung, Nr. 3, Modelle und Beschreibung wurden Anpassungen bei den Positionen 1, 3 und 4 vorgenommen. 2. Bei Eignungskriterien, Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit, Eigenerklärung zu Referenzen der letzten 3 Geschäftsjahre, hier wurde ergänzt: Drei vergleichbare Leistungen.

  2. 📄 Unterlagen

    In der Leistungsbeschreibung wurden bei der Nr. 3, Modelle und Beschreibung der Sicherheitsschuhe, bei der Pos. 1, 4, 5 und 6 Änderungen vorgenommen.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sicherheitsschuhe
  • Preis 50 Pkt.

    Maximal 80 Punkte.

  • Konzept Beratung und Service 20 Pkt.
    Qualität

    Maximal 32 Punkte Der Biete hat ein Konzept mit mindestens folgendem Inhalt vorzulegen: - Ablauf und Organisation der Anprobe und Lieferung der Schuhe - Beratung - Reklamationsbearbeitung

  • Materialien und Verarbeitung 15 Pkt.
    Qualität

    Maximal 24 Punkte Bewertet werden in einer Teststellung folgende Kriterien: - Nähte und Klebungen - Schutzkappe - Sohlenbeschaffenheit - Ästhetik

  • Tragekomfort 15 Pkt.
    Qualität

    Maximal 24 Punkte Bewertet werden in einer Teststellung folgende Kriterien: - Passform - Tragegefühl - Profil der Sohle und entsprechende Trittsicherheit - Elastizität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Lyreco Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 06.06.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landratsamt Ludwigsburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 29 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 198.900 €
Median 290.344 €
Oberes Quartil 291.200 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2023-033-Grie-OV
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 06.06.2024
CPV-Code 18830000
Bekleidung und Textilien (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,9)
Erfüllungsort Ludwigsburg
Laufzeit 09.09.2024 – 29.07.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Lyreco Deutschland GmbH · Barsinghausen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Lyreco Deutschland GmbH

Ø Bieter in der Branche 4.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.531 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Textilien & Arbeitsschutz mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.722 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 75%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: