Mehr Details
Erneuerung der aktiven Komponenten des EDV-Netzes der Bayer. Staatskanzlei
Bayerische Staatskanzlei · München · Bayern · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenErneuerung der aktiven Komponenten des EDV-Netzes der Bayer. StaatskanzleiRahmen 5.600.000 €🏆 Damovo Deutschland GmbH & Co. KG · Düsseldorf
- Damovo Deutschland GmbH & Co. KG · Düsseldorf Großunternehmen
Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit nur einem Unternehmen mit einer Laufzeit von drei Jahren (voraussichtlich ab 01.01.2025 und Startgesprächen voraussichtlich ab 05.12.2024) und einer zweimaligen Verlängerungsoption von jeweils einem Jahr über die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme sowie Betriebsunterstützung von aktiven Netzwerkkomponenten (LAN, WLAN, WAN) an den Standorten der Bayer. Staatskanzlei u. a. in München, Berlin, Brüssel und Prag. Der über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung geschätzte Bedarf an aktiven Netzwerkkomponenten wird auf 2 Stück Core Switche, 40 Stück Distribution Switche, 700 Stück Access Switche (8 Port), 12 Stück Access Switche (48 Port), 18 Stück Server Switche (Spine und Leaf), 18 Stück WAN-Router S, 7 Stück WAN-Router M, 2 Stück WAN-Router L, 15 Stück WLAN-Controller S, 2 Stück WLAN-Controller M, 500 Stück WLAN-Access Points Indoor und 50 Stück WLAN-Access Points Outdoor geschätzt. Je nach Baufortschritt von notwendigen Umbaumaßnahmen an der passiven Infrastruktur an Standorten in München, Berlin und Brüssel müssen davon bis zum 31.10.2025 folgende Komponenten betriebsbereit aufgebaut und abgenommen sein: 2 Stück Core Switche, 26 Stück Distribution Switche, 2 Stück Access Switche (48 Port), 9 Stück Server Switche (Spine und Leaf), 2 Stück WAN-Router 2, 2 Stück WAN-Router M, 2 Stück WLAN-Controller S, 2 Stück WLAN-Access Points Indoor und 2 Stück WLAN-Access Points Outdoor. Nach Zuschlagserteilung sollen, aufbauend auf der vorbehaltenen verifizierenden Teststellung aus dem Vergabeverfahren, die Core-, Distributions- und RZ-Systeme in München aufgebaut, und mit dem Bestand gekoppelt werden. Nach einer kurzen Pilotierungsphase am Standort FJS sollen erste Bereiche mit neuen Access-Switchen ausgestattet werden. Im Rahmen der ersten Migrationsphase, die den Austausch der für den Auftraggeber wichtigen Bestandteile in den Netzwerkbereichen Core, Distribution, Access der Standorte Berlin, Brüssel und München beinhaltet, muss die Perso
Vollständige Beschreibung (3.467 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Zur vereinfachten Angebotserstellung wurde das Dokument "Kriterienkatalog" im eVergabe-Menüpunkt "Anlagen" mit Filtereinstellung bereitgestellt. Weitere Änderungen wurden nicht vorgenommen.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach WichtigkeitQualität
https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/c234cab4-3294-4c8c-a8c8-63cdcae18c89/awardcriteria
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die gesetzliche Frist für die Einlegung eines Nachprüfungsantrags richtet sich nach § 160 Abs. 3 GWB. Die Unwirksamkeit dieses öffentlichen Auftrages kann gemäß § 135 Abs. 2 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Vergabebekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 5.600.000 €2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 29 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Damovo Deutschland GmbH & Co. KGAuftragsvolumen (Rahmen) 5.600.000 €1 Veröffentlichung
- 05.11.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Bayerische Staatskanzlei nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.