Mehr Details
Erneuerung der aktiven Komponenten des EDV-Netzes der Bayer. Staatskanzlei
Bayerische Staatskanzlei · München · Bayern · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Damovo Deutschland GmbH & Co. KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bayerische Staatskanzlei beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit nur einem Unternehmen mit einer Laufzeit von drei Jahren (voraussichtlich ab 01.01.2025 und Startgesprächen voraussichtlich ab 05.12.2024) und einer zweimaligen Verlängerungsoption von jeweils einem Jahr über die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme sowie Betriebsunterstützung von aktiven Netzwerkkomponenten (LAN, WLAN, WAN) an den Standorten der Bayer. Staatskanzlei u. a. in München, Berlin, Brüssel und Prag. Der über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung geschätzte Bedarf an aktiven Netzwerkkomponenten wird auf 2 Stück Core Switche, 40 Stück Distribution Switche, 700 Stück Access Switche (8 Port), 12 Stück Access Switche (48 Port), 18 Stück Server Switche (Spine und Leaf), 18 Stück WAN-Router S, 7 Stück WAN-Router M, 2 Stück WAN-Router L, 15 Stück WLAN-Controller S, 2 Stück WLAN-Controller M, 500 Stück WLAN-Access Points Indoor und 50 Stück WLAN-Access Points Outdoor geschätzt. Je nach Baufortschritt von notwendigen Umbaumaßnahmen an der passiven Infrastruktur an Standorten in München, Berlin und Brüssel müssen davon bis zum 31.10.2025 folgende Komponenten betriebsbereit aufgebaut und abgenommen sein: 2 Stück Core Switche, 26 Stück Distribution Switche, 2 Stück Access Switche (48 Port), 9 Stück Server Switche (Spine und Leaf), 2 Stück WAN-Router 2, 2 Stück WAN-Router M, 2 Stück WLAN-Controller S, 2 Stück WLAN-Access Points Indoor und 2 Stück WLAN-Access Points Outdoor. Nach Zuschlagserteilung sollen, aufbauend auf der vorbehaltenen verifizierenden Teststellung aus dem Vergabeverfahren, die Core-, Distributions- und RZ-Systeme in München aufgebaut, und mit dem Bestand gekoppelt werden. Nach einer kurzen Pilotierungsphase am Standort FJS sollen erste Bereiche mit neuen Access-Switchen ausgestattet werden. Im Rahmen der ersten Migrationsphase, die den Austausch der für den Auftraggeber wichtigen Bestandteile in den Netzwerkbereichen Core, Distribution, Access der Standorte Berlin, Brüssel und München beinhaltet, muss die Perso
Vollständige Beschreibung (3.467 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Zur vereinfachten Angebotserstellung wurde das Dokument "Kriterienkatalog" im eVergabe-Menüpunkt "Anlagen" mit Filtereinstellung bereitgestellt. Weitere Änderungen wurden nicht vorgenommen.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von aktiven Netzwerkkomponenten (LAN, WLAN, WAN) sowie Betriebsunterstützung.
- Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über drei Jahre, mit Verlängerungsoptionen.
- Einsatz von SD-LAN fähigen Komponenten und einem vom Auftragnehmer bereitzustellenden SD-LAN Managementsystem.
- Wichtige Fristen für die Inbetriebnahme von Komponenten bis 31.10.2025 sind einzuhalten.
- Umfangreiche Mengen an Core-, Distribution-, Access-Switches, WAN-Routern und WLAN-Komponenten sind spezifiziert.
Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von aktiven Netzwerkkomponenten (LAN, WLAN, WAN) sowie Betriebsunterstützung für die Bayerische Staatskanzlei geschlossen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach WichtigkeitQualität
https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/c234cab4-3294-4c8c-a8c8-63cdcae18c89/awardcriteria
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 5.600.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 07.10.2024 Zur vereinfachten Angebotserstellung wurde das Dokument "Kriterienkatalog" im eVergabe-Menüpunkt "Anlagen" mit Filtereinstellung bereitgestellt. Weitere Änderungen wurden nicht vorgenommen. · in TED EU + oev
- Frist 07.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 29 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Damovo Deutschland GmbH & Co. KGAuftragsvolumen (Rahmen) 5.600.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 83 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.