Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

13864 Sporthalle Gettorf - TWP inkl. BPH

Schulverband Gettorf und Umgegend c/o Amt Dänischer Wohld · Gettorf · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

thiesen+bremser ingenieurbüro für bauwesen Inh.: Dipl.-Ing. (FH) Udo Thiesen

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 14.04.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Fachplanung Tragwerksplanung, § 51 HOAI mit Beratungsleistung Bauphysik, Anlage 1.2.1-1.2.3 HOAI

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📄 Unterlagen❓ Bieterfragen

    Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen, 17.02.2025 Das Honorarformblatt wurde korrigiert, 19.02.2025 Beantwortung Bieterfragen und Anpassung Angebotsaufforderungsschreiben, 20.02.2025

  2. 📄 Unterlagen

    Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen, 17.02.2025 Das Honorarformblatt wurde korrigiert, 19.02.2025

  3. 📄 Unterlagen

    Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Sonstige soziale Kriterien
KMU-Anteil der Bieter

9 von 9 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Honorarangebot 60 %
    Kosten

    Grundlage Vertragsentwurf nach HOAI

  • Organisation des Projektteams 20 %
    Qualität

    Teamstruktur, Kapazitäten

  • Berufliche Qualifikation Projektteam 20 %
    Qualität

    Routine und Erfahrung, Referenzen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 82 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer thiesen+bremser ingenieurbüro für bauwesen Inh.: Dipl.-Ing. (FH) Udo Thiesen

    1 Veröffentlichung

    • 21.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Schulverband Gettorf und Umgegend c/o A… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 56 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 112.930 €
Median 194.149 €
Oberes Quartil 434.438 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer DRESO_HH-2025-0005
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Gettorf, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 21.05.2025
CPV-Code 71328000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Gettorf
Laufzeit 36 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
thiesen+bremser ingenieurbüro für bauwesen Inh.: Dipl.-Ing. (FH) Udo Thiesen · Husum

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
thiesen+bremser ingenieurbüro für bauwesen Inh.: Dipl.-Ing. (FH) Udo Thiesen
Vertrag 14.04.2025

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Schulverband Gettorf und Umgegend c/o Amt Dänischer Wohld · Gettorf

Kuhlmann@amtdw.landsh.de
+49 4346 91200