Mehr Details
13864 Sporthalle Gettorf - TWP inkl. BPH
Schulverband Gettorf und Umgegend c/o Amt Dänischer Wohld · Gettorf · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an thiesen+bremser ingenieurbüro für bauwesen Inh.: Dipl.-Ing. (FH) Udo Thiesen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Schulverband Gettorf und Umgegend c/o Amt Dänischer Wohld beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die bestehende Sporthalle am Gettorfer Schulzentrum genügt zum einen den wachsenden Nutzeranforderungen nicht mehr und besitzt zum anderen auch bauliche Mängel. Die Halle soll durch eine moderne 3-Feldhalle mit knapp 200 Zuschauerplätzen ersetzt werden. Ergänz wird das Raumprogramm durch einen Gemeinschaftsraum mit Cateringmöglichkeit. Zusätzlich sollen auch noch zwei zusammenschaltbare Funktionsräume mit jeweils mindestens 160m² entstehen, die zur Schulnutzung aber ggf. auch bei Veranstaltungen genutzt werden können (nach VStättVO). Die Sporthalle mit der Tribüne ist dabei so zu organisieren, dass diese nicht unter die Auflagen VStättVO fällt. Beim Entwurf soll eine mögliche Erweiterung mit einer 3-Feld-Halle mitgedacht werden. Vorgesehenes Raumprogramm: - 3-Feld-Halle nach DIN-Norm (Freifläche von 1.215m² und einer Deckenhöhe von mind. 7 m) und einer Hallenbreite von 25 Metter statt 21 Meter (Freifläche von 2m neben Spielfeldseiten) mit paralleler Anbaumöglichkeit einer weiteren kompletten 3-Feld-Halle (als spätere Option) mit Verbindung z. B. über einen Mittelgang. - Zuschauerraum mit Tribüne für bis zu 199 Besuchern mit gut angelegten Sichtlinien - Gemeinschaftsraum mit Cateringmöglichkeit - 1 zentraler Eingang für alle Wenn möglich ist dieser Gemeinschaftsraum so zu dimensionieren, dass er gleichzeitig als Mensa für bis zu 150 Mahlzeiten täglich genutzt werden kann. In diesem Fall ist ein direkter Zugang in Richtung zum Schulhauptgebäude notwendig - entsprechende Nebenräume für die Sporthalle einschließlich Gemeinschaftsraum (Portgeräte, Umkleide- und Duschräume, Toiletten, Waschmittelraum und Reinigungsgeräte, Lehrer-, Übungsleiter- und Schiedrichterräume...) - zwei Funktionsräume der Schule (zusammenlegbar) mit jeweils mind. 160m² Grundfläche und einer Deckenhöhe von min. 3,30m (eventuell auch gern höher). Die beiden Funktionsräume sollen mutzbar sein sowohl für Kunst, KLausuren, Orchesterproben etc. als auch für Gymnastik, Yoga, Judo und Tanz sowie als Gastr
Vollständige Beschreibung (3.351 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen, 17.02.2025 Das Honorarformblatt wurde korrigiert, 19.02.2025 Beantwortung Bieterfragen und Anpassung Angebotsaufforderungsschreiben, 20.02.2025
-
📄 Unterlagen
Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen, 17.02.2025 Das Honorarformblatt wurde korrigiert, 19.02.2025
-
📄 Unterlagen
Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Neubau einer modernen 3-Feld-Sporthalle mit Tribüne, Gemeinschaftsraum und Funktionsräumen.
- Gesamtkosten der KG 200-700 ca. 11,35 Mio EUR netto, KG 300+400 ca. 8,27 Mio EUR netto.
- Leistungen umfassen Tragwerksplanung und Bauphysik über alle HOAI-Leistungsphasen.
- Anforderungen beinhalten DIN-Normen für Sporthallen, Zuschauerplätze und Funktionsräume.
- Eine durchgehende Begleitung der Maßnahme über alle Leistungsphasen ist erforderlich.
Gesucht wird ein Fachplanungsbüro für Tragwerksplanung und Bauphysik zur Erstellung eines Neubaus einer 3-Feld-Sporthalle mit Tribüne, Gemeinschaftsraum und Funktionsräumen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Sonstige soziale Kriterien
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Honorarangebot 60 %Kosten
Grundlage Vertragsentwurf nach HOAI
-
Organisation des Projektteams 20 %Qualität
Teamstruktur, Kapazitäten
-
Berufliche Qualifikation Projektteam 20 %Qualität
Routine und Erfahrung, Referenzen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 28.02.2025 Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen, 17.02.2025 Das Honorarformblatt wurde korrigiert, 19.02.2025 Beantwortung Bieterfragen und Anpassung Angebotsaufforderungsschreiben, 20.02.2025 · in TED EU + oev
- Frist 28.02.2025 Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen, 17.02.2025 Das Honorarformblatt wurde korrigiert, 19.02.2025 · in TED EU + oev aktuell
- Frist 28.02.2025 Aufgrund eines Wiederspruchs in den Unterlagen wurde das Aufforderungsschreiben sowie die Anlagen 3 und 7 neu hochgeladen · in TED EU + oev
- Frist 28.02.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 82 Tage nach Fristende
Auftragnehmer thiesen+bremser ingenieurbüro für bauwesen Inh.: Dipl.-Ing. (FH) Udo Thiesen1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 56 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.