Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Energie & Umwelt ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

BHKW-Wartung Klärwerk Herrenhausen 2026-2030

Landeshauptstadt Hannover - Stadtentwässerung · Hannover · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Beschreibung

Wartungsarbeiten an vier BHKW-Module des Typs JMS 312 GS-N.LC mit Generatoren 400 V einschließlich Lieferung, Montage und Entsorgung aller Verschleiß-, Verbrauchs- und Ersatzteile, sämtlicher Schmierstoffe (außer Frischöl), Kühlmedien und weiterer Betriebsstoffe Wartungsarbeiten der NOx-Messungen, zusätzlich auch Austausch der NOx-Sensoren

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung für Wartungsarbeiten an vier BHKW-Modulen im Klärwerk Herrenhausen für den Zeitraum 2026-2030.

Dies beinhaltet die Lieferung, Montage und Entsorgung von Verschleiß-, Verbrauchs- und Ersatzteilen sowie Betriebsstoffen, inklusive Wartung und Austausch von NOx-Sensoren. Es handelt sich um ein nichtoffenes Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 27.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 498 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 87.005 €
Median 333.662 €
Oberes Quartil 759.069 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 09.03.2026

Geplanter Auftragnehmer EPS BHKW GmbH

Was ist eine VEAT-Notice? →
217.634 €
Geschätzter Wert
4.8× niedriger als Branchen-Median

Vergabenummer 68-0094-26
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 27.02.2026
CPV-Codes (2) 50000000 · Reparatur und Instandhaltung
50532000 · Reparatur und Instandhaltung
(Was ist das?)
Erfüllungsort Hannover
Laufzeit 01.04.2026 – 31.03.2030

Vergabeberatung
LHH-Dienstleister · Hannover

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.076 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nieders. beim Nieders. Ministerium f. Wirtschaft, Verkehr u. Bauen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Landeshauptstadt Hannover - Stadtentwässerung · Hannover

submission@hannover-stadt.de
+49 511-168-42870