Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Externe Baumkontrollen 2026/2027 – LK Wartburgkreis an B+L-Straßen

Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, Referat 45 - Region Südwest · Zella-Mehlis · Thüringen · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Externe Baumkontrollen 2026/2027 – LK Wartburgkreis an B+L-Straßen
    gesch. 307.563 €
    🏆 Sachverständigenbüro Fischer, Dr. Scherer und Partner GmbH · Mühlhausen
Auftragnehmer
  • Sachverständigenbüro Fischer, Dr. Scherer und Partner GmbH · Mühlhausen Kleines Unternehmen
Zuschlagswert 294.970 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 05.12.2025

Beschreibung

Kontrolle von Bäumen an Bundes- und Landesstraßen nach Maßgabe der Baumkontrollrichtlinien der FLL im LK Wartburgkreis – Jahresvertrag 2026/2027

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Externe Baumkontrollen 2026/2027 – LK Wartburgkreis an B+L-Straßen
  • Preis 100 %

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheids auf eine Rüge) wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Externe Baumkontrollen 2026/2027 – LK Wartburgkreis an B+L-Straßen
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 294.970 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 307.563 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 165 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Sachverständigenbüro Fischer, Dr. Scherer und Partner GmbH
    Zuschlagswert 294.970 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →