AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/5b9149f4-c904-4af5-a716-d2a4f4318fb4) · Abgerufen am 31.08.2026 08:18 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/5b9149f4-c904-4af5-a716-d2a4f4318fb4/

Externe Baumkontrollen 2026/2027 – LK Wartburgkreis an B+L-Straßen

Notice-ID: 5b9149f4-c904-4af5-a716-d2a4f4318fb4 · Procedure-ID: 1c89fdde-7848-4df1-be65-ae4e010cab6c

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, Referat 45 - Region Südwest, Zella-Mehlis
Veröffentlicht
02.02.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
71319000 — Architektur und Ingenieurwesen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Zuschlagswert
294.970 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Kontrolle von Bäumen an Bundes- und Landesstraßen nach Maßgabe der Baumkontrollrichtlinien der FLL im LK Wartburgkreis – Jahresvertrag 2026/2027

Vertragslaufzeit

Beginn
01.01.2026
Ende
31.12.2027

Vergabe-Status

Auftragnehmer
Sachverständigenbüro Fischer, Dr. Scherer und Partner GmbH
Vertragsabschluss
05.12.2025
Angebotsspanne
294.970 – 630.333 €

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Thüringer Landesverwaltungsamt Vergabekammer, Weimar

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).