Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Los 317 Bodenbelagsarbeiten - Erweiterungsbau Graphische Sammlungen

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 317 Bodenbelagsarbeiten - Erweiterungsbau Graphische Sammlung
    gesch. 53.500 €
    🏆 Streichardt-Bodenbeläge GmbH & Co. KG · Rittersdorf
Auftragnehmer
  • Streichardt-Bodenbeläge GmbH & Co. KG · Rittersdorf
Zuschlagswert 59.180 €
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 23.06.2026

Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Bodenbelagsarbeiten (Spachteln, Kautschuk-Bodenbelag, Sockelleisten) im Neubau für die Graphischen Sammlungen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 53.500 EUR.
  • Die Arbeiten umfassen ca. 685m2 Spachtelarbeiten, 385m2 Kautschuk-Bodenbelag und 300m2 Kautschuk-Bodenbelag mit Einstreuung.
  • Es sind ca. 440m Kautschukstreifen als Stellsockel und ca. 700m Sockelleisten aus Aluminium zu verlegen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Bauleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beim Erweiterungsbau Graphische Sammlungen handelt es sich um einen Neubau für die Klassik Stiftung Weimar. In dem Gebäude sollen sowohl Depotflächen als auch Analyse- und Restaurationswerkstätten untergebracht werden. - Ganzflächiges Spachteln des Untergrundes, ca. 685m2 - Kautschuk-Bodenbelag, einfarbig, ca. 385m2 - Kautschuk-Bodenbelag, einfarbig mit Einstreuung, ca. 300m2 - Kautschukstreifen als Stellsockel, ca. 440m - Lückenloses, dauerhaftes und lagegesichertes Abdecken - Sockelleisten Alu, ca. 700m

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 317 Bodenbelagsarbeiten - Erweiterungsbau Graphische Sammlung
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt oberhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB - Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 134 GWB Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt unterhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB, übersteigt aber die in § 14 Abs. 4 ThürVgG aufgeführten Wertgrenzen [150.000 EUR (netto) bei Bauleistungen und 50.000 EUR (netto) bei Leistungen und Lieferungen]. Somit besteht die Möglichkeit einer Nachprüfung des Vergabeverfahrens durch die Vergabekammer des Freistaats Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt. Ein Anspruch des Bieters auf Tätigwerden der Vergabekammer besteht nicht. - Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 14 ThürVgG

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 317 Bodenbelagsarbeiten - Erweiterungsbau Graphische Sammlung
Streichardt-Bodenbeläge GmbH & Co. KG 59.180 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung TED EU

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 53.500 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Streichardt-Bodenbeläge GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 59.180 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öf… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
59.180 €
Zuschlagswert

Vergabenummer EGS - B25.23400
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Weimar, Thüringen
Veröffentlicht 06.07.2026
CPV-Codes (3) 45432000 · Bauleistungen
45432100 · Bauleistungen
45432130 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 8
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Weimar
Laufzeit 20.08.2026 – 14.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Streichardt-Bodenbeläge GmbH & Co. KG · Rittersdorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Streichardt-Bodenbeläge GmbH & Co. KG
Vertrag 23.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar

bauvergabe@klassik-stiftung.de
+49 3643 545180